Обзор важнейших изменений по борьбе против COVID-19

Правительство вчера одобрило и передало Рийгикогу пакет поправок к законам, необходимый для претворения в жизнь мер по борьбе с коронавирусом. Пакет был передан Рийгикогу вместе с проектом дополнительного бюджета на 2020 год и проектом поправок к связанным с ним законам. Для принятия закона необходимо большинство голосов состава Рийгикогу.

Пакет поправок к целому ряду законов обусловлен распространением коронавируса
Пакет поправок к целому ряду законов обусловлен распространением коронавируса Фото: pixabay.com

В сфере Министерства экономики и коммуникаций: поправки к Закону об основной школе и гимназии обеспечивают большую гибкость в проведении государственных экзаменов и экзаменов при окончании основной школы, а именно того, как и когда проводить выпускные экзамены. Тот же законопроект делает более гибкой систему оценки учащихся, находящихся на домашнем обучении. Во всей основной школе и гимназии будет создана возможность во время домашнего обучения использовать описательные словесные оценки, которые нет необходимости переводить в пятибалльную шкалу.

Сфера Министерства социальных дел: поправки к Закону о профилактике и предотвращении инфекционных заболеваний позволяют во время действия чрезвычайного (в некоторых переводах особого) положения работать в определенных сферах без справки о состоянии здоровья. Также смогут продолжить работу те люди, срок действия справок которых истечет до конца чрезвычайного положения. Например, это касается людей, имеющих дело с продуктами питания, учителей, работников детских учреждений, работников системы социального обслуживания и представителей других профессий, которые в обычных условиях должны проходить регулярный медицинский контроль.

Законом о помощи жертвам создается возможность в ситуации чрезвычайного положения привлекать волонтеров и принимать на работу людей, у которых отсутствует профессиональная подготовка. Кроме того, закон расширяет круг людей, которым можно предлагать услуги консультирования в ситуации чрезвычайного положения.

Поправки к Закону о лекарствах позволяют Департаменту лекарственных средств в ситуации чрезвычайного положения временно ограничивать выдачу лекарств и делать исключения в области правил по обращению с лекарствами, клиническими исследованиям и предоставлении информации о лекарственных препаратах. Например, это позволяет в ускоренном порядке вводить в использование тесты на COVID-19.

Поправки к Закону об услугах и пособиях рынка труда позволяют Кассе по безработице взвешивать возможность отказа от требования возврата пособий, если для этого имеются препятствия, вытекающие из чрезвычайного положения.

В сфере Министерства экономики и коммуникаций: изменения к Закону об автомобильных перевозках, Закону о дорожном движении, Закону о безопасности морских перевозок, Закону о железной дороге, Закону о химикатах, Закону о взрывчатых веществах и других предусматривают введение в транспортной сфере и других областях, являющихся источником повышенной опасности, особых правил в связи с действием обусловленного COVID-19 чрезвычайного положения. Например, для замены водительских прав не нужно предоставлять справку о состоянии здоровья, однако водитель должен быть физически и психически готов к управлению транспортным средством.

Законом об электронной связи регулируется оповещение об опасности посредством мобильной связи, что позволит в будущем посылать оповещения также пользователям роуминга, то есть находящимся в Эстонии гражданам Европейского союза и другим иностранцам, чьи жизни и здоровье могут из-за неведения оказаться под угрозой.

В сфере Министерства финансов: поправка к Закону о гарантийном фонде позволяет проводит собрания фонда в электронной форме. Действующее право такую возможность исключает.

Поправкой к Закону о финансовом управлении единицей местного самоуправления временно повышается предел долговой нагрузки нетто для местных единиц. В 2020–2021 году долговая нагрузка нетто единицы местного самоуправления может вместо нынешних 60% достигать 80% от расходов на основные виды деятельности, а у самых сильных единиц - даже до 100%. Поправка позволяет местным самоуправлениям завершить запланированные инвестиции, которые планировалось финансировать за счет кредитов, если верхний предел нагрузки из-за уменьшившихся доходов может стать тому препятствием.

В сфере Министерства юстиции: Поправки к Закону о банкротстве призваны приостановить на время действия чрезвычайного положения и в последующие два месяца обязанность предприятий подавать заявления о банкротстве и запретить кредиторам подавать заявления о банкротстве. Поправка даст предприятиям возможность адаптировать свою экономическую деятельность к сложившейся ситуации и дополнительное время, чтобы воспользоваться предлагаемыми государством мерами, с целью избежать массовых банкротств.

Согласно поправкам к Закону о гражданском судопроизводстве срок помещения в закрытые учреждения приостанавливается на срок, который начинается с введения вызванного коронавирусом чрезвычайного положения и заканчивается через два месяца после отмены чрезвычайного положения. Поправка касается тех людей с психическими заболеваниями, день помещения которых в закрытое учреждение приходится на время действия чрезвычайного положения или в течение двух месяцев после отмены чрезвычайного положения.

В области уголовных и административных наказаний будут введены поправки, которые позволят минимизировать непосредственный физический контакт между людьми в процессе производства, например, будет расширены возможности удаленной дачи показаний.

 

В Законе о пособиях для семей по предложению министра народонаселения будут сделаны поправки, которые повлияют на сроки выплаты родительского пособия и компенсации по родам в случае рождения нескольких детей подряд таким образом, чтобы их можно было получить как можно быстрее после рождения ребенка. В дальнейшем при рождении детей подряд родительское пособие можно будет выплатить сразу же после того, как ребенок родился и матери было назначено родительское пособие, поскольку во время чрезвычайного положения экономическая ситуация в семье может быть сложной.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!