Комиссия Рийгикогу поддержала проект закона об определении запасов полезных ископаемых

Комиссия Рийгикогу по окружающей среде поддержала проект закона о внесении изменений в Закон о недрах и, в связи с этим, в другие законы.
Комиссия Рийгикогу поддержала проект закона об определении запасов полезных ископаемых
Комиссия Рийгикогу поддержала проект закона об определении запасов полезных ископаемых Фото: RUP

Председатель комиссии Андрес Метсоя пояснил, что законопроект призван уточнить или дополнить положения, чтобы обеспечить правовую ясность и единообразное понимание закона. «Поправки касаются использования недр, в первую очередь – проведения геологических исследований полезных ископаемых, постановки запасов на учет и уточнения положений об их добыче», – сказал Метсоя.   

«По сравнению с действующим законом, возможность ходатайствовать об определении забалансовых запасов в качестве балансовых, помимо горючего сланца, будет распространяться и на другие полезные ископаемые. Переоценка запасов полезных ископаемых позволит увеличить надежность снабжения ископаемыми, так как добывать можно лишь запасы, учтенные как балансовые. Переоценка также способствует более экологичному использованию полезных ископаемых. Это касается случаев, когда имеется подходящее решение для добычи запасов, которые были ранее учтены как забалансовые по горнотехническим причинам. После проведения переоценки и утверждения соответствующих запасов в качестве балансовых их можно начать использовать. Согласно законопроекту, государство имеет преимущественное право на получение разрешения на исследование фосфоритов и металлургического сырья», – сказал Метсоя.

Комиссия по окружающей среде решила направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о недрах и, в связи с этим, других законов (745 SE) пленарному заседанию Рийгикогу на первое чтение, которое состоится 6 декабря. Комиссия предложила закончить первое чтение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!