Коалиция достигла соглашения по поправкам в пакет налогов

Представители Центристской партии, Социал-демократической партии (SDE) и союза Isamaa и Res Publica (IRL) в четверг достигли соглашения по поправкам в пакет налогов.

Правительство отказалось от введения залогового подоходного налога и акциза на упаковку
Правительство отказалось от введения залогового подоходного налога и акциза на упаковку Фото: Postimees

По словам премьер-министра Юри Ратаса, переговоры прошли в конструктивной атмосфере, были найдены лучшие решения, сообщил BNS пресс-секретарь правительства. "Благодарю всех участников правительства и выражаю всем признательность за крепкий командный дух, - сказал Ратас. - Мы единогласно решили, что не будет ущемлять достижения в улучшении благосостояния людей в Эстонии, а нашли иные источники покрытия".

"Мы повысим до 500 евро не облагаемый налогом доход людей, зарабатывающих до уровня средней заработной платы, проведем долгожданную реформу здравоохранения и продолжим программу государственного инвестирования", - подтвердил премьер-министр.

Согласно договоренности, действие залогового подоходного налога отменяется, однако в то же время в Эстонии ограничивается вывод свободной от налога прибыли. Финансовая комиссия и Министерство финансов подготовят необходимые поправки в Закон о подоходном налоге, которые вступят в силу 1 января будущего года.

Правительство не устанавливает также и акциз на упаковку, однако в течение года проанализирует перспективу лучшей организации упаковочной отрасли и переработки отходов хозяйства и примет решение относительно последующих шагов.

Согласно договоренности, возможности вычета свободного от налога дохода супругов расширяются, это значит, что право супругов декларировать совместно минимум не облагаемого налогом дохода восстанавливается в прежнем объеме - 180 евро в месяц.

Реализация перечисленных поправок покрывается увеличением поступления социального налога в связи с реформой прожиточных пособий, более эффективного использования государственной публичной собственности, сокращением налоговой бреши путем более эффективного действия налогов на заработанную в Эстонии прибыль, урезания на три процента государственных хозяйственных расходов и выкупом природоохранных земель без повышения объемов. Сокращение государственных хозяйственных расходов не коснутся конституционных институтов и сфер в компетенции Министерства обороны и Министерства иностранных дел.

Планируемые налоговые изменения будут обсуждаться на первой годовой конференции бухгалтеров, которая состоится в октябре этого года. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!