Европейский союз одобрил новые правила по обмену налоговыми данными

На прошлой неделе Совет Европы одобрил новые правила обмена информацией по налогу с оборота, связанной с международной электронной коммерцией. Новые меры позволят странам-членам Европейского союза унифицированным образом собирать электронные записи провайдеров платежных услуг, таких как банки, пишет gaap.ru.

Данные по проведенным платежам будут храниться в единой электронной системе для дальнейшей обработки национальными органами финансового мониторинга.

Изменения затронули и европейскую директиву по налогу с оборота, которая теперь требует от провайдеров платежных услуг сохранять записи по всем международным транзакциям, связанным с электронной коммерцией - эта информация затем будет поступать в распоряжение национальных налоговых органов.

Кроме того, директива оговаривает детали сотрудничества органов финансового регулирования в отношении налога с оборота - то, как они будут объединять усилия в обнаружении манипуляций с налогом с оборота и контроле исполнения всех обязательств по уплате налога.

Впрочем, новые требования вступят в силу лишь с 1 января 2024 года, зато дополнят собой новые основы регулирования налога с оборта в области электронной коммерции, которые вступают в силу гораздо быстрее (с начала следующего года). Среди прочего, эти основы регулирования введут в действие новые обязанности для онлайн-рынков, но в то же время упрощенные процедуры комплайенса по налогу с оборта для компаний, ведущий свой бизнес онлайн.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!