Зеленая революция требует от бухгалтеров и аудиторов новых навыков

Наступающие изменения в сфере учета и консалтинга требуют от бухгалтеров и аудиторов повышения квалификации и освоения новых навыков для успешного выполнения обязательств в области устойчивого развития, международных операций и услуг, а также для адаптации к развитию технологий.
Зеленая революция требует от бухгалтеров и аудиторов новых навыков
Зеленая революция требует от бухгалтеров и аудиторов новых навыков Фото: RUP

В ближайшие годы в сфере бухгалтерского учета и аудита возрастет количество данных, необходимых для отчетности, а также расширится круг тем, требующих аудита. Несмотря на стабильность рабочей силы в ближайшем десятилетии, возрастает спрос на новые навыки, как показывает последнее исследование системы мониторинга и прогнозирования потребности в навыках и рабочей силе OSKA.

Уже в этом году обязательства по отчетности ESG (экологические, социальные и корпоративные аспекты) расширятся на большее количество компаний. «Для выполнения новых требований необходимо знание экологических и социальных вопросов и готовность обрабатывать как количественные, так и качественные данные», - пояснила руководитель исследования OSKA Риина Тилк.

Также возрастает потребность в навыках цифровой обработки и анализа данных для ускорения внедрения основанной на данных отчетности, включая переход к экономике в реальном времени. Кроме того, увеличивается спрос на знания в области международного налогообложения и услуг, связанных с виртуальными валютами.

Среди навыков будущего выделяются анализ и интерпретация данных, визуализация информации и данных, критическое мышление, устное и письменное выражение, а также управление проектами. Ожидания потребителей к качеству и проактивности консультационных услуг в сфере учета и консалтинга растут, увеличивая важность навыков общения и консультации у работников.

Самым сильным влиянием на потребность в навыках и рабочей силе в ближайшем десятилетии будет развитие технологий. Все чаще в бухгалтерском учете и аудите используются решения, основанные на искусственном интеллекте, технологиях машинного обучения, больших языковых моделях, анализе больших данных и автоматизации анализа. В связи с этим возрастает потребность предприятий в технологических компетенциях. Уже сейчас наблюдается высокий спрос на специалистов с глубокими знаниями в области ИТ, знакомых с областью учета и консалтинга.

«Учебные заведения, обучающие специальностям в этой области, должны уделять больше внимания преподаванию этих знаний и навыков», - подчеркнула Риина Тилк. «Для нахождения подходящих образовательных решений необходимо тесное сотрудничество профессиональных ассоциаций с высшими и профессиональными учебными заведениями, а также центрами дополнительного образования».

Важно также повысить уровень практических навыков выпускников, так как работодатели отмечают растущий разрыв между преподаваемым в школе и требуемым на рынке труда навыками, а выпускникам профессионального и высшего образования трудно применять академические знания в реальной жизни.

Согласно прогнозу OSKA, до 2032 года общее количество занятых в основных профессиональных сферах учета и консалтинга в Эстонии останется на текущем уровне. В связи с цифровизацией и автоматизацией количество рабочих мест для бухгалтеров с низким уровнем квалификации будет сокращаться. В то же время возрастет спрос на бизнес-консультантов, финансовых аналитиков, внешних аудиторов и высококвалифицированных бухгалтеров.

«Наибольший рост мы прогнозируем в области бизнес-консалтинга, поскольку предпринимательская среда постоянно меняется, в том числе становится все более международной. Это означает, что не каждый предприниматель может быть в курсе всего самостоятельно, и полезно использовать профессиональную помощь», - сказала аналитик OSKA Элин-Кюллики Круусмаа.

В перспективе десяти лет на пенсию уйдут более 7000 работников отрасли, что означает потребность в более чем 700 новых работниках в год для замены уходящих с рынка труда. Из них 84 процента составляют бухгалтеры. При этом наибольшая потребность в замене у высококвалифицированных бухгалтеров, 44 процента из которых могут выйти на пенсию в течение следующих десяти лет. Для удовлетворения потребности в новой рабочей силе достаточно выпускников профильных учебных программ. Кроме специализированного образования в области учета, подходит образование в области бизнеса, экономики и предпринимательства в сочетании с дополнительными краткими курсами или микростепенями, что может обеспечить до трети новой рабочей силы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!