Запущена пан-европейская база данных инспекций аудиторских компаний

Европейские регуляторы аудита укрепляют сотрудничество. Как сообщает gaap.ru, на этой неделе была запущена непубличная база данных по инспекциям, проведенным среди крупных аудиторских компаний из 27 стран Европейского союза. Среди них – PwC, KPMG, Deloitte, EY, BDO, Grant Thornton, Nexia, Baker Tilly, Mazars, Moore Stephens и другие.

Запущена пан-европейская база данных инспекций аудиторских компаний
Запущена пан-европейская база данных инспекций аудиторских компаний Фото: Reuters

Ясно, что регуляторов в первую очередь интересует аудит так называемых организаций, представляющих публичный интерес – public interest entities. Это компании с биржевым листингом, а также банки и страховые компании.

Аудит таких организаций осуществляется на постоянной основе, причем неизменной задачей таких аудиторских проверок ставится поддержание и улучшение качества аудита. Как правило, это предполагает

  • проверку качества систем внутреннего контроля аудиторских компаний и,
  • проверку их соответствия профессиональным стандартам.

Предполагается, что общеевропейская база данных по аудиторским компаниям поможет в быстрой и оперативной оценке и обнаружении проблем.

Отметим, что проект был инициирован Европейской группой аудиторских инспекций (European Audit Inspection Group – EAIG), которая была создана относительно недавно (в 2011 году) и стала своеобразной пан-европейской платформой для сотрудничества регуляторов аудита, предусмотренного Аудиторской директивой 2006/43/EC. Британский Совет по финансовой отчетности, по материалам пресс-релиза которого мы пишем этот материал, также является членом EAIG.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!