Все больше фирм не представляют отчеты вовремя

Reuters Из почти 78 тысяч предприятий Эстонии 12 275 не представили в прошлом году требуемый по Закону о бухгалтерском учете отчет об итогах хозяйственного года. Годом раньше число опоздавших с отчетами составляло менее 7 тысяч.

За непредставленный вовремя отчет государство взимает штраф в размере до 5 тысяч крон, сумма всех штрафов может достигать 60 млн крон.

Самое серьезное наказание за непредставленный вовремя отчет ожидает на данный момент молочное предприятие Tere - если к августу этого года оно не представит отчет за 2008 год, фирму исключат из регистра предприятий.

В декабре фирма уже уплатила штраф за непредставленный отчет, в январе она получила предупреждение о возможном исключении из регистра. По заверению члена правления Tere Юло Кивине, отчет будет представлен в ближайшие дни. Он заверил, что никакой подоплеки и никаких оправданий своему опозданию у фирмы нет.

По оценке присяжного адвоката Леона Гликмана, в Эстонии действует самый прозрачный коммерческий регистр, позволяющий при желании получить полный обзор деятельности и экономического состояния любого коммерческого предприятия.

"К сожалению, по этой причине Эстония ежегодно теряет миллионы долларов зарубежных инвестиций. В международной практике подобная прозрачность применима только к биржевым предприятиям, тогда как с обычными фирмами государство ведет дела посредством деклараций, представляемых налоговому департаменту", - добавил Гликман.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!