Возврат переплаченного подоходного налога начнется в предстоящий вторник

Возврат переплаченного подоходного налога начнется в предстоящий вторник -  5 марта.
Возврат переплаченного подоходного налога начнется в предстоящий вторник
Возврат переплаченного подоходного налога начнется в предстоящий вторник Фото: RUP

В прошлом году возвращено было в среднем 200–300 евро на человека, но возвращаемая сумма может достигать и нескольких тысяч евро.

Как отметил  руководитель отдела банковского обслуживания частных клиентов банка Coop Pank Карел Парве, размер возвращаемой после декларирования доходов суммы зависит как от полученного дохода, так и от налоговых льгот, которыми может воспользоваться декларант.

«Хотя в некоторых случаях подающее декларацию о подоходном налоге  лиц должно доплатить подоходный налог, очень многие имеют право на возврат подоходного налога. Из деклариремого дохода разрешено вычесть общий необлагаемый налогом доход, проценты по жилищному кредиту, расходы на обучение, пожертвования. и взносы в дополнительную накопительную пенсию из общего дохода частного лица", - сказал Парве.

В этом году в последний раз действует налоговая скидка на проценты по жилищному кредиту, которые можно вычесть из налогооблагаемого дохода в размере до 300 евро. Возврат подоходного налога составляет 20 процентов этой суммы, или максимум 60 евро.

Еще одной важной налоговой льготой, которая дает многим людям право на возврат  подоходного налога, являются дополнительные накопительные пенсионные взносы. За каждые 1000 евро, которые накопитель пенсии поместил в третий пенсионный уровень в 2023 году, государство вернет ему 200 евро подоходного налога. "Оптимальная сумма, которую можно было бы разместить в третьей ступени, составляет 15 процентов общего годового   дохода, но не более 6000 евро. Это дает наибольший налоговый выигрыш", - отметил Парве.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!