25.03.2024 Понедельник

ВОЗ призывает Эстонию обложить налогом подслащенные напитки, включая соки и молочные продукты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приветствует инициативу Эстонии по налогообложению подслащенных напитков и предлагает расширить его на подслащенные молочные напитки и натуральные соки.ВОЗ позиционирует налог на сладкие напитки как одну из наиболее эффективных мер по борьбе с избыточным весом, ожирением и хроническими неинфекционными заболеваниями, связанными с питанием.
ВОЗ призывает Эстонию обложить налогом подслащенные напитки, включая соки и молочные продукты
ВОЗ призывает Эстонию обложить налогом подслащенные напитки, включая соки и молочные продукты Фото: RUP

«Мы поддерживаем законопроект о налоге на напитки, чтобы сократить потребление сладких напитков, особенно среди детей, которые являются их основной категорией потребителей. Подслащенные напитки не являются жизненно необходимыми и содержат очень мало питательных веществ, поэтому мы рекомендуем их облагать налогом», - заявили в ВОЗ.

ВОЗ также рекомендует рассмотреть возможность налогообложения всех напитков, содержащих свободные сахара, включая подслащенные молочные напитки и 100%-ные натуральные соки. Чрезмерное употребление таких напитков приводит к кариесу, увеличению веса, повышению риска развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.
«Хотя подслащенные молочные напитки могут содержать такие питательные вещества, как кальций и белок, свободные сахара в их составе все равно способствуют избыточному потреблению калорий и связаны с ожирением, диабетом и кариесом», - подчеркнули в ВОЗ.
ВОЗ предлагает использовать полученные от налога средства на финансирование программ здравоохранения, например, на покрытие медицинских расходов или на программы по укреплению здоровья, включая пропаганду здорового питания и физической активности.
ВОЗ считает, что налог на сахар должен быть привязан к инфляции и росту доходов, чтобы сохранить его долгосрочный эффект. Это позволит гарантировать, что по мере роста доходов сладкие напитки не станут снова более доступными.
ВОЗ также рекомендует проанализировать, насколько повышаются цены на облагаемую продукцию в результате предлагаемых налоговых ставок. Цель - увеличить цену продукта для потребителя как минимум на 20%. Если предлагаемые ставки не обеспечивают такого увеличения, ВОЗ рекомендует их повысить, чтобы добиться желаемого изменения поведения - снижения потребления сладких напитков и сокращения содержания сахара в них производителями.

ВОЗ также считает, что необходимо включить в систему налогообложения сладких напитков количество напитков, которые путешественники могут ввозить из других стран для личного пользования. Это позволит сократить торговлю такими напитками с целью уклонения от уплаты налога.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!