Ведем учет в квартирных товариществах: в чем особенность?

Ведение бухгалтерского учета квартирных товариществ основывается на тех же принципах учета, которые применяются и для коммерческих товариществ. Эти принципы установлены в Законе о бухгалтерском учете и инструкциях Службы бухгалтерского учета.

Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант
Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант

Для деятельности квартирных товариществ характерны такие хозяйственные операции, как осуществление и сбор взносов за обслуживание, взносы в ремонтный фонд . Квартирное товарищество может выступать посредником между коммунальными предприятиями (например, предприятиями водо- или энергоснабжения) и собственниками квартир. Квартирные товарищества могут также получать государственные субсидии. В данной статье мы рассмотрим отражение в бухгалтерском учете некоторых специфических, характерных для товариществ сделок.

Об особенностях ведения бухгалтерского учета квартирных товариществ читайте в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№3, 2017). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!