28.08.2017 Понедельник

В Таллинне будет обсуждаться тема налогообложения интернет-гигантов

Министры финансов Франции и Германии на запланированной в сентябре в Таллинне профильной конференции министров стран Европейского союза (далее - ЕС) обсудят вопрос о налогообложении интернет-концернов.

"Мы предлагаем сосредоточиться на вопросе о том, каковы обороты этих крупных предприятий и, исходя из этого, определить ставки налогов, которые эти концерны уплачивали бы в государственные бюджеты тех стран, где они получают прибыль от своей деятельности", - сообщил в воскресенье министр финансов Франции Бруно Ле Мэр.

Ле Мэр отметил при этом, что с такими же предложениями безуспешно до сих пор выступали как на уровне ЕС, так и ОЭСР. "На данном этапе переговоры на эту тему затянулись", - сказал он.

Такие интернет-гиганты как Google, Apple, Facebook и Amazon попадали под огонь критики в ЕС в связи с тем, что они используют сложные схемы с целью декларирования своих налогов в странах, где действуют самые низкие налоговые ставки.

Государственная касса Франции недавно проиграла дело в суде, пытаясь востребовать с ресурса Google 1,1 млрд евро недополученного дохода от налогов. Суд посчитал, что доходы ирландской дочерней фирмы Google во Франции не могут быть обложены налогами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!