18.02.2019 Понедельник

В Ляэне-Вирумаа выявили незарегистрированных работников

Сотрудники Налогово-таможенного департамента (Maksu-ja Tolliamet, далее - MTA) в январе побывали на строительных объектах Ляэне-Вирумаа, на одном предприятии по деревообработке и на одном предприятии общественного питания; из проверенных 26 компаний на восьми были отмечены риски заработных плат "в конвертах".

Из проверенных 89 работников в реестр трудовой занятости не были занесены 13, при этом десять человек - на одном из строительных объектов, сообщил налоговый управляющий.

На одном из проверенных предприятий был выявлен работник, который не признал своей причастности к этой коммерческой структуре, а назвал себя просто помощником. В проведенной позже беседе коммерческое товарищество признало, что этот человек начал работу на предприятии еще в начале 2018 года, затем он задним числом задекларировал неофициально выплаченную заработную плату.

Руководитель подразделения налогового аудита MTA Кюлли Койдумяэ обращает внимание на то, что ответственность за заработную плату "в конвертах" несет не только работодатель, но и сам работник.

По ее словам, в этом году при представлении декларации о доходах некоторым людям на основании автоматического анализа рисков задаются дополнительные вопросы на тот случай, если есть сомнения в том, что человек забыл или умышленно не задекларировал чяасть своих доходов.

Налоговый управляющий ставит своей целью к 2021 году наполовину сократить количество случаев выплаты неофициальных заработных плат. Для этого ведомство ведет мониторинг выплаты заработной платы наличными и сокрытия налога с оборота по всей Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!