В Крыму пока не планируют вводить льготный налоговый режим

В Крыму пока не собираются вводить льготный налоговый режим. По крайней мере, это следует из анализа "дорожной карты" по включению Крыма в налоговую систему России, пишет РБК со ссылкой на "Коммерсантъ".

В Крыму пока не планируют вводить льготный налоговый режим
В Крыму пока не планируют вводить льготный налоговый режим Фото: Reuters

Газета ссылается на письмо замминистра финансов Сергея Шаталова. К нему приложен 15-страничный проект "дорожной карты" по налогам для полуострова. В нем указывается, что до конца июня 2014 года Минфин, Минэкономики, Минюст и ФНС должны разработать федеральный закон, необходимый для уплаты налогов в 2014 году. Ставки налогов изменят уже в этом году.

Например, украинский НДС в 20% поменяют на российский в 18% и 10% уже 1 мая 2014 года, но "исчисляться он будет "в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины". Оперативно собираются ввести и налог на доходы физических лиц: согласно плану Минфина, 13% ставка должна применяться с 1 апреля 2014 года.

"Вопрос о налоговом резидентстве новых граждан Минфин предлагает решить максимально просто. Все жители Крыма и Севастополя, являвшиеся на 18 марта налоговыми резидентами Украины, становятся и резидентами РФ", - пишет издание.

С 1 апреля будет введена и российская ставка налога на прибыль. Вместо украинских 18% в Минфине предлагают ввести российские 20%. "На компании предложено наложить множество обязанностей, необходимых для адаптации к российским правилам. Речь идет о необходимости провести инвентаризацию будущих доходов и расходов, подлежащих восстановлению или списанию из-за различия старых и новых правил по налогу на прибыль", - уточняет "Коммерсантъ".

Акцизы затрагивать до 1 января 2015 года не будут. Ставки будут исчисляться в гривнах. Также местные власти должны до 1 декабря 2014 года принять российские налоги для малого бизнеса - "упрощенку", налог на вмененный доход и патенты. Что касается налогов на имущество, транспорт и землю, они будут начисляться "по мере получения данных об обладателях прав на имущество и транспорт".

В конце марта Госдума приняла в трех чтениях пакет законов об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя в переходный период, то есть до 1 января 2015 года.

Федеральный закон "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города Севастополя на переходный период" устанавливает особенности деятельности банков и некредитных финансовых организаций, работающих на сегодняшний день на присоединенных территориях по украинскому законодательству.

Кредитные учреждения, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя, вправе продолжать осуществлять свою деятельность до окончания переходного периода без получения лицензии Банка России. При этом они должны соответствовать ряду условий, в частности не позднее чем через 15 дней после вступления в силу закона уведомить ЦБ о продолжении своей работы.

Еще одним условием является исполнение требования Банка России о предоставлении реестра обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а также предоставлении отчетности и иной информации о своей деятельности в ЦБ. В течение 30 дней после вступления закона в силу в Банк России должны быть предоставлены копии учредительных документов, информация о руководителях банка и основных акционерах, владеющих свыше 10% акций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!