22.07.2013 Понедельник

Сколько требований о возврате НСО получили налоговики?

В первой половине 2013 года предприятия и коммерческие товарищества предъявили Налогово-таможенному департаменту 222 500 требований о возврате налога с оборота. Общая сумма требований составила 711 млн евро.

За полгода налоговики получили 222 500 требований о возврате НСО
За полгода налоговики получили 222 500 требований о возврате НСО Фото: PM

Пресс-служба департамента отмечает, что в течение полугода ведомство проверило 8600 из этих требований и по результатами проверки обязало ряд предприятий все же самим доплатить налог с оборота на общую сумму в 13,4 млн евро.

Еще 1274 лица, которым департамент указал на некорректное оформление финансовых операций, добровольно исправили свои декларации о налоге с оборота на общую сумму в 9 млн евро.

По словам заместителя заведующего отделом контроля Налогово-таможенного департамента Рамсеса Алликсоо, большинство налогообязанных после проверки или во время ее внесли поправки в свои декларации об обороте. «Чаще всего поправки в декларациях объясняют ошибками в расчете налогов. К сожалению, следует признать, что среди них есть и те, кто делает это сознательно, надеясь на то, что им повезет и удастся обмануть государство по налогу с оборота. Для ревизоров это задача номер один — выявить таких обманщиков и предотвратить их уловки», - подчеркнул Алликсоо.

Нарушения, совершенные в первом полугодии, в основном были связаны с несвоевременным декларированием оборота и двойным отражением расходов. Кроме того, нередко податели деклараций не могли обосновать, каким образом купленные товары или услуги связаны с возникающим оборотом, подлежащим налогообложению.

„ Налоговое ведомство, выявив нарушение, имеет право наложить штраф на предпринимателя, представившего заведомо ложные данные. Кроме того, предпринимателю надо не только внести исправления в декларацию и уплатить недостающую сумму, но и проценты с нее», - добавил Алликсоо.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!