Сезонных работников тоже необходимо регистрировать

В связи с приближающимся летним периодом Налогово-таможенный департамент напоминает о том, что временных дополнительных работников надо зарегистрировать в реестре трудовой занятости, а также задекларировать выплаченные им заработные платы.

Регистрация сезонных работников очень проста
Регистрация сезонных работников очень проста Фото: pixabay.com

Регистрация сезонных работников очень проста. Работодатель может быстро и удобно добавить в реестр трудовой занятости (далее - реестр) людей, взятых на работу на летние месяцы, зарегистрировав их посредством сообщения. Поскольку упрощенная регистрация включает в себя только часть требующихся данных, то в течение семи календарных дней в реестр необходимо добавить и тип работы.

Руководитель отдела налогового аудита Налогово-таможенного департамента Оскар Ыун отметил, что часто именно при выполнении сезонной работы имеется большой риск выплаты заработных плат «в конверте» без уплаты налогов государству. "Вместе с тем, правила налогообложения рабочей силы действуют одинаково как для основных кадров, так и для людей, принятых на работу временно. Поскольку выплата неофициальных заработных плат является крупнейшей налоговой проблемой, с которой работники больше всего сталкиваются, мы поставили борьбу с ней в число одних из важнейших приоритетов в работе департамента", - сказал Ыун.

По словам председателя правления Союза гостиниц и ресторанов Эстонии Петри Роос, важно заниматься вопросами, связанными с сезонными работниками. "В случае сферы питания и оказания услуг гостиничного типа речь идет о секторе с многочисленной рабочей силой, где человеческий фактор является важным компонентом обслуживания. Расходы на работников от оборота предприятий, задействованных в данной сфере, составляют не менее трети, а в сезонный период они могут достигать даже 40%, что в свою очередь оказывает давление на налоговое бремя предприятий. В последние годы поступления налогов из этого сектора увеличивались, что подтверждает следующее: налоговая дисциплина показывает признаки улучшения как при регистрации работников, так и при уплате налогов", - добавил Роос.

Исполнительный руководитель Союза садоводов Эстонии* Раймонд Страстин подчеркнул: "Лето - это горячий период для садоводства, где всегда требуются дополнительные руки и раньше встречались проблемы с регистрацией дополнительных работников. Союз садоводов относится нетерпимо к выплатам зарплат "в конвертах". Мы поддерживаем здоровую конкуренцию и при необходимости сотрудничаем для улучшения предпринимательской среды".

Предшествующие годы показали, что именно в летние месяцы растет число нарушений, связанных с регистрацией трудовых отношений. Например, если в 2018 году из всех проверенных 8790 работников не было внесено в реестр 578 человек или 6,6%, то в июне на основании проведенных проверок было выявлено, что доля незарегистрированных работников достигла 16,8%, а в июле - 8,4%. Из-за выплат неофициальных заработных плат не дополучено 86 миллионов евро налогов в год.

Дополнительная информация:

* Союз садоводов Эстонии является крупнейшей отраслевой организацией, которая объединяет предпринимателей. Члены данного союза производят около 90% отечественных продуктов садоводства и овощеводства.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!