Сегодня уже можно ходатайствовать о пособии низкооплачиваемого работника

С 15 февраля до 31 марта низкооплачиваемые работники могут обращаться в Налогово-таможенный департамент за возвратом части подоходного налога; по прогнозам, деньги должны поступить на банковские счета в мае.

Сумма возврата подоходного налога зависит от полученных в прошлом году доходов и числа рабочих месяцев
Сумма возврата подоходного налога зависит от полученных в прошлом году доходов и числа рабочих месяцев Фото: Postimees

Председатель экономической комиссии Рийгикогу, Айвар Кокк отметил, что ходатайствовать о возврате может около 100 000 работников, которые в прошлом году заработали менее 7818 евро, то есть в среднем менее 651 евро месячной брутто-заработной платы. "Сумма возврата составляет от одного до 709 евро, максимальную сумму получат те люди, брутто-заработная плата которых составила в 2016 году 480 евро. Для этого нужно заполнить соответствующую форму ходатайства на сайте Налогово-таможенного департамента или в бюро обслуживания", - сказал он.

"Сумма возврата зависит от полученных в прошлом году доходов и числа рабочих месяцев. Поскольку возврат не может быть выше уплаченного подоходного налога, меньшую сумму получат те, кто воспользовался иными налоговыми льготами", - пояснил Кокк.

"Смысл данной идеи в том, чтобы государство не взимало подоходный налог с тех работающих людей, которым и так сложно справиться при низкой заработной плате. Эти деньги частично вернутся в потребление и тем самым оживят эстонскую экономику. Разумеется, рост доходов людей с низкими заработными платами сократит и бедность, и неравенство", - сказал Кокк.

Он также напомнил, что в следующем году при заработной плате до 1200 евро не облагаемый налогом доход составит 500 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!