Самой низкой общая налоговая ставка в Европе оказалась у наших соседей

В Латвии общая налоговая ставка составляет 35% и является самой низкой в странах Балтии и 11-й в рейтинге стран ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Таковы данные последнего доклада о налоговой ситуации в мире, подготовленном Всемирным Банком, Международной финансовой корпорацией (IFC) и компанией PricewaterhouseCoopers (PwC).
В Литве общая налоговая ставка составляет 42,6%, в Эстонии - 49,3%.
Самой низкой общая налоговая ставка в Европе оказалась у наших соседей
Самой низкой общая налоговая ставка в Европе оказалась у наших соседей Фото: Reuters

Общую налоговую ставку - 35% - в Латвии составляют:

  • подоходный налог с предприятий (ПНП) в размере 4,9%,
  • налоги на рабочую силу в размере 27,2%,
  • прочие налоги в размере 2,9%.

Время, затраченное на оформление налоговых обязательств перед государством в Латвии - 193 часа - по-прежнему превышает средний показатель региона ЕС/ЕАСТ (176 часов), но заметно сократилось, по сравнению с прошлым годом, когда оно составляло 264 часа. Количество же уплачиваемых налогов в Латвии (всего семь) - одно из наименьших - по этому показателю Латвия наряду с Норвегией, Швецией, Эстонией и Мальтой входит в первую пятерку.

В регионе ЕС/ЕАСТ предприятие средней величины платит в налогах в среднем 41%, делая в общей сложности 12,3 платежа, на что требуется 176 часов. В мире же налоговое бремя для такого предприятия составляет в среднем 40,9%, количество платежей - 25,9, часов - 264.

"Показатели Латвии, по сравнению с Европой и остальным миром, свидетельствуют о конкурентоспособности нашей страны и наших налоговых ставок - предприятия здесь могут направлять больше ресурсов на дальнейшее развитие хозяйственной деятельности или выплату дивидендов. С точки зрения государственного правления, ответственным учреждениям сейчас было бы важно повысить эффективность процесса взимания налогов, сохранив привлекательную для предпринимателей и инвесторов среду, а также проводя стабильную налоговую политику в государстве. Радует то, что время, необходимое на выполнение обязательств и осуществление платежей, у нас тоже изрядно сократилось. Одна из причин, определенно - внесенные в Систему электронного декларирования улучшения, однако определенное влияние оказали также внесенные в этом году изменения в методологию", - отметила руководитель PwC Злата Элксниня-Защиринска.

Директор налогового отдела PwC Илзе Рауза отметила, что намного более низкая по сравнению с другими странами Балтии общая налоговая ставка в Латвии связана в первую очередь с размером налогов на персонал - в Латвии она составляет 27,2% прибыли, в Эстонии - 39%, в Литве - 35,2%. Кроме того, ставка ПНП в Латвии составляет 4,9% прибыли, в Эстонии - 8,4%, в Литве - 6,1% (с примечанием, что в Эстонии налог платится только после распределения прибыли).

В исследовании "Paying Taxes 2015" Латвия среди 190 стран мира занимает 24-е, Эстония - 28-е, Литва - 44-е место. Все страны Балтии, по сравнению с прошлым годом, в последнем исследовании значительно улучшили свои позиции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!