С изменениями в обложении НСО легковых автомобилей придется подождать

Об изменении в обложении налогом с оборота (НСО) легковых автомобилей может зайти речь не ранее 2018 года, считает генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хелм.
Марек Хелм, генеральный директор Налогово-таможенного департамента
Марек Хелм, генеральный директор Налогово-таможенного департамента Фото: PM

„Ничего не поделаешь, надо обсудить это с предприятиями. Разумно было бы начать совместное обсуждение осенью и определить, о каком исключении Эстония могла бы ходатайствовать в сфере обложения налогом с оборота своих автомобилей в 2018 году, - сказал Хелм в интервью Äripaev. - Тогда никто не мог бы сказать, что мы спешим или что не было времени обсудить проблему».

Решение в отношении налога на специальные льготы удалось бы принять и раньше, однако в этом случае пришлось бы считаться с тем, о каком исключении Эстонии будет ходатайствовать перед Европейской комиссией по части НСО к 2018 году. «Если интерес заниматься этой проблемой будет у обеих сторон, то по части специальных льгот не придется дожидаться 2018 года. Но я не могу диктовать темп, - добавил Хельм. - Я хочу, чтобы неразумная нагрузка была снята как с государства, так и с предпринимателей».

По оценке вице-канцлера Министерства финансов по вопросам налоговой и таможенной политики Дмитрия Егорова, об изменениях в системе налогообложения легковых автомобилей сейчас говорить рано.

„ На данный момент после введения изменений подано всего лишь пять деклараций. Следует также учесть, что непосредственно перед 1 декабря, когда поправки вступили в силу, прошли активные кампании продаж и много новых автомобилей было куплено как раз накануне вступления поправок в силу, - пояснил Егоров. - Это обстоятельство искажает картину в сравнении с тем, какой бы она была в будущем в случае обычного введения поправок в силу».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!