С 1 июля государственный бухгалтерский учет переходит на электронные счета

С 1 июля текущего года государственный бухгалтерский учет полностью переходит на электронные счета, публичному сектору можно будет отправлять только счета в электронном виде.

На электронные счета перейдут все государственные и муниципальные ведомства и учреждения
На электронные счета перейдут все государственные и муниципальные ведомства и учреждения Фото: Postimees.ee

На электронные счета перейдут все государственные и муниципальные ведомства и учреждения, например, детские сады и школы, и прочие публично-правовые юридические лица, например, города и Касса по безработице, а также государственные и муниципальные целевые учреждения - спортивные школы и театры, а также некоммерческие объединения, сообщило Министерство финансов.

К публичному сектору также принадлежат государственные и муниципальные предприятия, например, Tallinna Linnatranspordi AS и Ida-Tallinna Keskhaigla AS.

Изменение коснется всех лиц, ведущих расчеты с публичным сектором - всего таких предприятий и организаций насчитывается около 46 000.

Предприниматели и представители организаций могут проверить, принадлежит ли их клиент к публичному сектору, по информационной системе оборотно-сальдовых ведомостей.

Если предприятие или организация не пользуются программами для бухгалтерского учета или не могут отправлять электронные счета, они могут бесплатно и в неограниченном количестве отправлять электронные счета посредством специальной информационной системы на предпринимательском портале Центра регистров и информационных систем (Registrite ja Infosüsteemide Keskus).

Кроме того, предприниматели могут обратиться к операторам электронных счетов, чтобы выбрать подходящий им вариант.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!