Рийгикогу принял изменения в Законе о бухгалтерском учете

Рийгикогу принял закон, облегчающий обязанность предоставления отчетности для малых предприятий.

Измененный закон предусматривает для микро- и малых предприятий возможность представления упрощенного годового отчета
Измененный закон предусматривает для микро- и малых предприятий возможность представления упрощенного годового отчета

65 голосами "за" Рийгикогу принял закон, призванный зафиксировать определения микро-, малых, средних и крупных предприятий. Кроме того, закон предусматривает для микро- и малых предприятий возможность представления упрощенного годового отчета.

Инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о бухгалтерском учете и, в связи с этим, в другие законы призван привести правовые акты бухгалтерского учета в соответствие с современными требованиями и правовыми актами Европейского союза. В законе прописаны четкие критерии, какое предприятие является микро-, малым, средним или крупным, а также определение малой, средней и крупной группы компаний.

Кроме того, закон предусматривает для микро- и малых предприятий возможность представления упрощенного годового отчета. Согласно закону, годовой бухгалтерский отчет микро- и малых предприятий должен включать в себя по меньшей мере два основных отчета (баланс, отчет о прибыли) и приложения. Таким образом, микро- и малые предприятия не обязаны более представлять, например, отчет о деятельности.

Согласно пояснительному письму, поправки позволят сократить административную нагрузку на предприятия Эстонии без ущерба для надежности и прозрачности предпринимательской среды.

За закон проголосовало 65 и против – 5 депутатов. 1 человек воздержался.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!