Регистрация и принципы деятельности в качестве одного налогообязанного

Ауле КиндсигоС 1 января 2010 г. вступили в силу изменения статьи 26  Закона о налоге с оборота (KMS – кäibemaksuseadus), согласно которым налоговый управляющий может на основании совместного ходатайства зарегистрировать налогообязанных лиц в качестве группы налогообязанных.

 

 

 

 

 

В качестве группы налогообязанных в Эстонии регистрируются следующие занимающиеся предпринимательством налогообязанные лица Эстонии: 

  • материнское предприятие и дочерние предприятия в значении Коммерческого кодекса
  • налогообязанные лица, связанные между собой в экономическом и организационном смысле, если в составе каждой группы налогообязанных одному лицу принадлежит более 50 процентов акций, паев или голосов регистрируемого коммерческого товарищества или если лица связаны между собой на основании договора франчайзинга

Группа по налогу с оборота регистрируется на имя представляющего лица, избранного подавшими ходатайство лицами (из числа  лиц, входящих в группу по налогу с оборота), чей номер регистрации налогообязанного по налогу с оборота (номер KMKR) станет общим для группы по налогу с оборота номером KMKR. Действие персональных номеров KMKR членов группы по налогу с оборота, за исключением номера представляющего лица, будет приостанавлено на период регистрации в качестве группы, т.е., станут недействительными.

Обязанность представления совместной декларации по обороту (KMD) и/или отчета о внутреннем обороте Европейского Объединения (VD) либо изменения этого отчета (VDP) лежит на представляющем лице, т.е., каждый член группы в отдельности не представляет налоговому управляющему формы KMD и/или VD и VDP.
Исходя из того обстоятельства, что обязанность представления формы KMD возлагается на лицо, представляющее группу по налогу с оборота, переплаченный налог с оборота также возвращается представляющему лицу, то есть перечисляется на его счет предоплаты.

Однако лица, зарегистрированные в качестве одной группы по налогу с оборота, несут солидарно ответственность за своевременную уплату налога с оборота, а также за задолженность по налогу с оборота при погашении их группы из регистра, возникшую в период, когда они были группой по налогу с оборота. Если на счете предоплаты представляющего лица нет денег для оплаты требования по налогу с оборота, то на второй день, следующий за сроком оплаты, деньги берутся со счета предоплаты солидарного лица.

Сделки между лицами, зарегистрированными группой по налогу с оборота, не считаются оборотом, и счета, соответствующие требованиям статьи 37 KMS, при таких сделках не выставляются. Оказание услуги между налогообязанным лицом, входящим в группу по налогу с оборота, и его постоянным местом деятельности в иностранном государстве рассматривается как предпринимательство. Таким образом, если член группы имеет постоянное место деятельности в другой стране союза, то сделки между ними не считаются внутренними сделками одного лица, не являющимися оборотом в понимании налога с оборота, а оборотом между самостоятельными лицами.

Порядок регистрации в качестве одной группы по налогу с оборота, форма заявления о регистрации, форма решения налогового управляющего о регистрации и порядок удаления группы по налогу с оборота из регистра введены в действие Постановлением министра финансов № 67 от 18 декабря 2009 года. 

Налогово-Таможенный департамент сообщает, что в связи с существенным изменением принципов регистрации и деятельности  группы по налогу с оборота с 1 января признаны недействительными решения о регистрации в качестве одного налогообязанного, вынесенные на основании порядка, существовавшего до 31 декабря 2009 года. Если лица, зарегистрированные как одно налогообязанное лицо, желают продолжать деятельность в качестве группы по налогу с оборота, то им следует представить новое заявление.

Формы заявления можно получить по адресу:
http://rup.ee/rus/nalogovye-bl-nki/2.html .

С заявлением о регистрации (форма KRÜ) и приложением к заявлению (форма KRL) просим представляющее группу лицо обратиться в Пыхьяский налогово-таможенный центр Налогово-Таможенного департамента (Эндла 8, 15177 Таллинн, э-почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!