Работодатели согласны увязать налогообложение легкового автомобиля с его мощностью

Центральный союз работодателей Эстонии поддерживает план Министерства финансов увязать налоги, поступающие от использования служебных автомобилей, с их мощностью.

"Мы довольны, что наши предложения учтены, и что мы нашли общий язык с министерством", - сказал президент Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар
"Мы довольны, что наши предложения учтены, и что мы нашли общий язык с министерством", - сказал президент Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар Фото: PM

В то же время представители союза работодателей предполагают, что могут возникнуть проблемы с маркировкой легковых автомобилей специальными наклейками, которыми Министерство финансов предлагает отмечать автомобили, используемые для поездок, связанных с предпринимательской деятельностью.

"Вот самые существенные для нас предложения Министерства финансов: упразднить обязательные журналы поездок на легковых автомобилях, используемых в смешанных целях, и понизить ставку налога", - отметил президент Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.

"Мы довольны, что наши предложения учтены, и что мы нашли общий язык с министерством, - сказал Тамсар. - Однако предлагаемая сейчас ставка налога, по нашему мнению, все-таки слишком высока для того, чтобы обеспечить честную уплату налогов".

По мнению Тамсара, в вопросе маркировки, то есть наклеек на автомобили, нет уверенности в получении выгоды, в то же время никаким дополнительным бременем для предпринимателей это не станет.

На прошлой неделе правительство обсуждало план министра финансов Свена Сестера увязать налогообложение легкового автомобиля с его мощностью и отказаться от требования вести обязательные журналы поездок для автомобилей, используемых как в частных нуждах, так и для предпринимательской деятельности.

По предложению Министерства финансов, вместо действующей льготной фиксированной ставки следует ввести ставку с учетом мощности легкового автомобиля с ценой киловатта в 1,96 евро. Тем самым льготное налогообложение составило бы 1,3 евро на киловатт в месяц. Как пояснил Сестер в социальных сетях, маркировка наклейками могла бы действовать и в публичном секторе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!