06.11.2017 Понедельник

PwC: использование "налоговых гаваней" скоро станет недопустимым

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers предсказывает, что использование компаниями и индивидуальными предпринимателями "налоговых гаваней" в целях минимизации налогов скоро станет вообще недопустимым (правда, эксперты не говорят “нелегальным”), пишет gaap.ru.

Отчет от PwC вышел буквально за неделю до утечки из оффшорной юридической компании Appleby так называемых “Райских документов ” (“Paradise Papers”), в которых в деталях изложены финансовые офшорные схемы некоторых известных на весь мир “толстосумов”. Среди них можно найти данные даже на королеву Елизавету II и членов кабинета Дональда Трампа.

Относительно Елизаветы II, например, стало известно, что около £10 млн. ее частного капитала инвестировано в оффшоры – сообщает “Украинская правда” со ссылкой на Международный консорциум журналистских расследований. Министр торговли США Уилбур Росс, как сообщают, имеет финансовые связи с компаниями из окружения российского президента, а ВТБ Банк и "Газпром" якобы осуществляли инвестиции в Facebook и Tweeter.

Теперь об отчете от PwC, вышедшем 30 октября: по мнению аудиторов, общественность сегодня становится все более и более враждебной по отношению к тем, кто, как считается, не платит справедливой стоимости своих налогов. Уже в ближайшем будущем компаниям придется вкладывать больше в обеспечение налоговой прозрачности.

“В эпоху отсутствия доверия к финансовым услугам, особенно среди поколения “миллениалов”, налоги стали очень важны для бренда. Восприятие вас [как компании], не уплачивающей справедливой доли налогов или использующей сомнительные налоговые гавани, станет недопустимо”, - цитирует отчет от аудиторов издание “Business Insider”.

Публикация в это воскресенье сравнима с утечкой “Панамских документов” полтора года назад (только в тот раз их источником стала Mossack Fonseca, а не Appleby). Интересно будет понаблюдать за общественным резонансом на этот раз, потому что “Панамские документы” все-таки смогли стать ощутимым ударом по репутации отдельных политиков и просто влиятельных высокопоставленных лиц. Например, премьер-министр Исландии вынужден был подать в отставку, после того как стало известно о его скрытых от налогов миллионах, вложенных в оффшорные компании.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!