14.11.2016 Понедельник

Профсоюзы предлагают повысить не облагаемый налогом доход

Председатель Центрального союза просфоюзов Эстонии (далее - ЦСПЭ) Пеэп Петерсон направил в пятницу председателям трех партий, формирующих новую правящую коалицию, предложения к проекту коалиционного соглашения, призвав, среди прочего, закрепить ставку не облагаемого налогом дохода на уровне 66% от минимальной заработной платы.

Председатель Центрального союза просфоюзов Эстонии Пеэп Петерсон предлагает удерживать ставку не облагаемого налогом дохода в размере 66% от минимальной заработной платы
Председатель Центрального союза просфоюзов Эстонии Пеэп Петерсон предлагает удерживать ставку не облагаемого налогом дохода в размере 66% от минимальной заработной платы Фото: PM

«Предлагаем регулярно повышать ставку не облагаемого налогом дохода и удерживать ее на уровне 66% от минимальной заработной платы», - написал Петерсон в своем обращении к лидеру Центристской партии Юри Ратасу, председателю СДПЭ Евгению Осиновскому и главе IRL Маргусу Цахкна. В свою очередь, сокращение объемов налоговых поступлений профсоюзы предлагают покрывать за счет налогов на активы и прибыль, ставки подоходного налога или дополнительных налоговых мер.

«По нашей оценке, главная нагрузка по выплате налогов все сильнее давит на работающего человека, получающего медианную заработную плату, тогда как медианная заработная плата позволяет едва сводить концы с концами семье работника. Еще сложнее тем, кто получает заработнцю плату ниже медианной», - обосновал Петерсон свое предложение.

Минимальная заработная плата в Эстонии сейчас достигает 430 евро и не облагаемый налогом доход — 170 евро в месяц, что составляет 40% от минимальной заработной платы.

Профсоюзы поддерживают также отмену нижней границы социального налога, чтобы предоставить людям возможность работать с частичной нагрузкой.

В общей сложности профсоюзы направили возможным коалиционным партнерам восемь предложений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!