31.01.2011 Понедельник

Принципы отражения дохода II

Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева,
консультант по аудиту
Donoway Assurance
Member Crowe Horwath International

В первой части статьи были описаны принципы отражения дохода от продажи товара, а также некоторые общие вопросы, касающиеся отражания дохода. Как мы уже говорили, в работе каждого бухгалтера зачастую возникают вопросы,  касающиеся верного отражения дохода.  На этот раз остановимся на отражении дохода от предоставления услуг, а также полученных процентов, лицензионных выплат и дивидендов.

 

 

 

 

Доход от предоставления услуг

Доход от предоставления услуг отражается, исходя из принципа готовности. Это значит, что на момент составления баланса  доход от предоставляемых услуг отражается  пропорционально сделанным в том же периоде расходам, связанным с предоставлением данной услуги. 
Конечно, такой метод может быть применим только при соблюдении определенных предпосылок, а именно:

  1. при наличии договора или другого соглашения, заключенного между заказчиком и исполнителем, определяющего их взаимные права и обязанности, стоимость услуг, а также время и способ расчетов;
  2. при наличии внутренней системы учета, позволяющей достоверно вести учет доходов и расходов, связанных с предоставлением заказанной услуги по различным проектам.


Только при соблюдении этих двух условий можно достоверно оценить конечный результат сделки, а значит – применить принцип готовности.

Степень готовности может также быть определена тремя различными методами:

  • как соотношение между уже произведенными и общими запланированными расходами;
  • посредством анализа  (осмотра) уже выполненной работы;
  • как соотношение между оказанными на дату баланса услугами  и общим объемом заказа, при условии, что  выполненная работа может быть оценена квантитативно (например, можно вычислить, сколько квадратных метров плитки было положено ко дню баланса по отношению к общему метражу пола, оговоренному в контракте).


Если услуга предоставляется в течение очень короткого периода  и влияние периодизации дохода не является существенным, то доход отражается непосредственно после оказания услуги. 

Как было отмечено раньше, отражение дохода, исходя из принципа готовности, возможно только в том случае, если можно достоверно оценить конечный результат сделки. Если это невозможно, то доход отражается только в сумме реально сделанных затрат, но при условии, что исполнитель сможет по крайней мере возместить расходы, понесенные в связи с оказанием услуги. Если же исполнитель в этом не уверен, доход не следут отражать вовсе. В случае, если на момент отражения становится известно,  что возможный к получению доход не покроет все понесенные расходы, предполагаемый убыток от предоставления услуги отражается  сразу же в полном объеме, вне зависимости от того, были ли начаты работы или нет, какова степень готовности оказываемой услуги  и можно ли ожидать прибыль от выполнения оставшейся части услуг, оговоренных в контракте.
В остальных случаях доход от оказания услуги отражается обычно тогда, когда данная услуга имеет место быть. Например, если телефонная компания выставляет счета  5 января 2011 года за разговоры в декабре 2010 года, то и доход должен быть отражен в декабре 2010 года.

Доход от полученных процентов, лицензионных выплат и дивидендов

Такого вида доход отражается, как правило, в тот момент, когда:

  • поступление дохода становится вероятным;
  • размер дохода можно достоверно оценить.


При отражении дохода нужно помнить следующие правила:

  • доход от полученных процентов отражается в том периоде, за который проценты были начислены (например, если банк выплачивает проценты за декабрь 1 января следующего года, то отражать их нужно в декабре);
  • доход от лицензионных выплат отражается по принципу возникновения в соответствии с условиями договора;
  • доход от дивидендов отражается тогда, когда у собственника появляется законное право их получения (например, принято решение о распределении прибыли и выплате дивидендов).

Классификация доходов

Составляя отчет о прибыли и убытках, очень важно правильно определять вид полученного дохода.  Как известно,  доходы  делятся на:

  • доходы от основной деятельности. Это доходы, полученные в течение отчетного периода от продажи товаров и (или) услуг;
  • прочие коммерческие доходы.  К ним можно отнести  нерегулярные доходы, возникшие в ходе хозяйственной деятельности, в том числе прибыль от продажи материального и нематериального имущества, а также инвестиций в недвижимость, полученные штрафы и пени, нетто-доход от валютной переоценки требований к покупателям и обязательств перед поставщиками;
  • финансовые доходы, к которым  относятся прибыль от продажи дочерних и связанных компаний, прочих финансовых инвестиций, прибыль, начисленная по методу участия капитала, прибыль от переоценки финансовых инвестиций, а также  валютных требований и обязательств, связанных с финансовой и инвестиционной деятельностью, начисленные (полученные) проценты и дивиденды.

Сальдирование доходов и расходов

В общем случае доходы и расходы отражаются в отчете о прибыли и убытках раздельно, но некоторые доходы и расходы,  не относящиеся к основной деятельности и  возникшие в результате одной и той же или нескольких похожих сделок, можно показывать сальдировано.
Примеры таких сделок:

  • прибыли и убытки от продажи основного имущества отражаются нетто-суммой;
  • расход по аренде сальдируется с доходом от субаренды того же объекта (только в том случае, если сдача в аренду не является основной деятельностью предприятия);
  • прибыли/убытки от валютной переоценки отражаются нетто-суммой;
  • расходы, понесенные в результате судебного процесса, сальдируются с доходами, полученными от того же процесса (например, компенсации от третьей стороны);
  • прибыли/убытки от применения метода участия в капитале  отражаются нетто-суммой;
  • прибыли/убытки от продажи и переоценки финансовых инвестиций отражаются нетто-суммой.

Олеся Тимофеева,
консультант по аудиту
Donoway Assurance
Member Crowe Horwath International 

Читайте также: Принципы отражения дохода I


 

Партнер RUP.ee

 

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!