07.11.2016 Понедельник

Принесет ли пользу снижение подоходного налога на дивиденды?

По мнению налогового консультанта и председателя комиссии по финансированию партий Ардо Оясалу, идея снизить подоходный налог на регулярно выплачиваемые дивиденды никак не будет способствовать оживлению экономики, передает rus.err.ee.

"Обязанность уплаты подоходного налога в Эстонии наступает в тот момент, когда деньги выводятся из предприятия (выплачиваются в виде дивидендов собственникам). Если теперь эта цель заключается в том, чтобы поощрить регулярную выплату дивидендов, то это будет способствовать и тому, что все больше капитапа будет выводиться", - сказал Оясалу газете Postimees.

По словам Оясалу, это наоборот, будет работать напрямую против идеи восстановления экономики и создаст потребность в новых инвестициях. "Реинвестированная прибыль уже и так облагаеnся нулевым налогом, и снижением корпоративного подоходного налога не удастся добиться восстановления экономики. Единственный способ – это снизить налоги на рабочую силу, прежде всего, социальный налог, причем в значительной мере", - сказал он.

Снизить налог предложил Сестер

По словам министра финансов Свена Сестера, это он предложил правительству сделать более благоприятным налогообложение дивидендов для предприятий.

В отчете по стимулированию экономики, который подготовила рабочая группа премьер-министра, предположительно была идея о том, чтобы подоходный налог на регулярные дивиденды был снижен с нынешних 20% до 14%.

Министр финансов Свен Сестер сказал, что он уже говорил о таком предложении год назад.

"Я сделал предложение о снижении ставки подоходного налога на регулярные дивиденды для предприятий. Эта идея обсуждалась как с предпринимателями и крупными аудиторскими фирмами, так и с экономистами", - добавил Сестер.

"Считаю, что государство могло бы сделать налогообложение дивидендов более льготным для предприятий. Основная причина для этого - необходимость сохранить конкурентоспособность налоговой системы Эстонии. Анализ и предложения уже завершены", - добавил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!