Представлен предварительный вариант поправок к стандарту IAS 8

В самом конце марта Совет по МСФО представил предварительный вариант поправок к стандарту IAS 8 “Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки”, пишет gaap.ru.

Сегодня разработчики предлагают вниманию интересующихся дополнительные материалы, которые представляют собой краткий обзор изменений в стандарте и личное видение IASB в отношении правильного их применения на практике.

По ожиданиям разработчиков, предложенные в марте изменения должны упростить принятие изменений в учетной политике в результате решений, принятых Комитетом по Интерпретациям в составе Фонда МСФО. Ранее IASB неоднократно информировали о том, что требования IAS 8 о ретроспективном применении изменений в учетной политике, в случае небольшого практического смысла этого, может снизить полезность решений Комитета по Интерпретациям.

Предложенные Советом по МСФО недавние изменения сознательно делали очень ограниченными - такими, чтобы они никак не снизили бы статуса решений Комитета по Интерпретациям и не поменяли бы основного подхода к принятию добровольных изменений в учетной политике вследствие этого. По сути, они вводят новые количественные критерии для определения того, насколько изменения в учетной политике, с одной стороны будут полезны пользователям отчетности, а с другой - окажутся затратными для организации-составителя отчетности. Об этом и не только - в новых сопутствующих материалах.

Между тем, период предоставления комментариев еще не завершен - он продлится до 27 июля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!