Правительство одобрило разработку электронных услуг MTA

Кабинет правительства на заседании в четверг решил поддержать начинающееся в этом году развитие услуг электронной среды э-налогового департамента/э-таможни.

По словам генерального директора MTA Марека Хельма, новая электронная среда будет готова тогда, когда ее одобрят пользователи
По словам генерального директора MTA Марека Хельма, новая электронная среда будет готова тогда, когда ее одобрят пользователи Фото: PM

Цель обновлений — создать для резидентов и нерезидентов, в том числе электронных резидентов удобную, быструю и максимально бесконтактную среду самообслуживания для управления налогами и прочими публично-правовыми требованиями, сообщили BNS в Министерстве финансов.

«Новая среда э-налогового департамента нужна для того, чтобы упростить уплату налогов. Много лет назад переход с декларирования налогов на бумаге на электронное декларирование был значительным шагом вперед. Теперь предстоит сделать следующий шаг, чтобы сэкономить время на ведение бухгалтерского и налогового учета, а также уплату налогов. Чем меньше административное бремя предпринимателей, тем выше их конкурентоспособность и условия для экономического роста», - сказал министр финансов Свен Сестер.

По словам генерального директора Налогово-таможенного департамента Марека Хельма, новые услуги должны охватывать пользователей с самыми разными потребностями - от рядовых пользователей до предпринимателей-электронных резидентов. «Поэтому мы планируем разработать новые услуги в сотрудничестве с пользователями. Новая электронная среда будет готова тогда, когда ее одобрят пользователи», - отметил Хельм. Он добавил, что новая электронная среда должна еще сильнее упростить учет и уплату налогов, снизить обременительную потребность в контроле и при помощи улучшенной информации давать налогоплательщику обратную связь о том, что с его налогами все в порядке.

Путем разработки услуг министерство надеется прийти к введению обязательного в Европейском союзе постановления eIDAS (об услугах на внутреннем рынке,  необходимых для электронных идентификаций и сделок). Это значит, что в 2018 году услуги среды э-налогового департамента без дополнительной идентификации должны быть доступны всем гражданам Европейского союза. Кроме того, планируется перейти на полный, происходящий в реальном времени электронный обмен данными между регистрами-источниками (например, Коммерческим регистром и регистром населения).

Цель обновлений — сделать представление налоговых исходных данных, а также уплату налогов проще и удобнее для налогоплательщика. Налогоплательщик сможет передавать налоговому управляющему необходимые для учета налоговой обязанности данные из программы бухгалтерского учета, банковского портала или иной электронной среды. Важно, чтобы налогоплательщик мог в дальнейшем получать всю важную информацию по принятию финансовых решений по одному каналу. Упростится управление требованиями и обязанностями, то есть лицо будет получать их обзор в электронной налоговой среде.

В рамках разработки услуг будет пересмотрена поступающая Налогово-таможенному департаменту, Департаменту статистики и Банку Эстонии информация, чтобы добиться оптимального объема данных, в котором государство нуждается для оказания качественной публичной услуги. В то же время будет создана возможность безопасной и автоматической передачи данных при помощи находящегося в распоряжении предприятий финансового программного обеспечения. У тех предприятий, которые не пользуются специальным бухгалтерским программным обеспечением, останется возможность представления данных, заполнив бланк на экране.

Важно то, что в новой электронной налоговой среде можно будет генерировать отчеты для сравнения показателей своей фирмы с другими предприятиями, а также для передачи данных своего предприятия партнерам или банку.

Основные услуги новой электронной среды будут модернизированы к 2021 году. Первые модернизированные электронные услуги планируется сделать доступными налогоплательщикам с января 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!