Повышение ставки НСО компенсируют гостиницам дотацией в 6 млн евро

Для компенсации гостиничным предприятиям повышения ставки налога с оборота с услуг по размещению на 5% с 2017 года правящая коалиция решила с того же года ввести дотационную меру, бюджет которой в период 2017-2019 будет ежегодно составлять 2 млн евро.
Урве Пало, министр предпринимательства
Урве Пало, министр предпринимательства Фото: PM

«Я хотела бы, чтобы ставка налога с оборота с услуг по размещению выросла бы на 3%, но споры были ожесточенными и в результате был достигнут такой компромисс», - сказала BNS министр предпринимательства Урве Пало.

«Часть компромисса заключается в том, что с 2017 года сектор будет ежегодно получать 2 млн евро дополнительных средств на финансирование туристического сектора, что за три года составит 6 млн евро. Дополнительные меры будут разработаны под руководством министра предпринимательства», - сказала Пало.

По словам министра, предстоит нечто гораздо большее, чем маркетинговая кампания. Она сообщила, что в сотрудничестве с участниками рынка планируется разработать конкретные планы и программы, преимущественно сфокусированные на региональном аспекте, и поощрить совместную деятельность. «Прежде всего мы оформим эти меры для развития туризма в сельской местности».

На продолжавшемся до позднего вечера в четверг кабинетном заседании правительство пришло к соглашению, что ставка налога с оборота с услуг по размещению с 2017 года будет увеличена на 5%, то есть с нынешних 9% до 14%.

Ранее коалиция планировала увеличить соответствующую ставку налога с оборота на 11% — с 9% до 20%. План подвергся жесткой критике со стороны участников рынка. Ранее в результате этого шага прогнозировались 23-26 млн евро ежегодных дополнительных поступлений в государственный бюджет.

По оценке института конъюнктуры, намечавшийся ранее рост в 11% сократил бы количество посетителей гостиничных предприятий на 6%, то есть на 180 000 человек, и поднял цены на 7%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!