Повышение акциза обойдется местным самоуправлениям в сотни тысяч евро

Запланированное новым правительством повышение акцизов на топливо обойдется местным самоуправлениям в сотни тысяч евро, поскольку вместе со ставками акцизов автоматически увеличатся и расходы на общественный транспорт.
К 2019 году акциз на дизельное топливо вырастет на 22 цента за литр
К 2019 году акциз на дизельное топливо вырастет на 22 цента за литр Фото: PM

Как показывают произведенные агентством BNS расчеты, к 2019 году акциз на дизель вырастет на 22 цента за литр. Если взять за основу уровень цен на дизтопливо на заправках по состоянию на 17 апреля, то это будет означать рост цен на 23,4%.

Индекс расходов на общественный транспорт, составленный департаментом шоссейных дорог, рассчитывается каждый год с учетом того, насколько выросли расходы на рабочую силу, цены на топливо и инфляция. Компонент топлива в этом индексе составляет 37 %, что к 2019 году составит 8,6-процентный рост.

Индекс рассчитывается по средним величинам за весь год, что позволяет компенсировать возможные колебания на рынке топлива. Однако величина индекса остается той же — даже если бы не выросли заработные платы и потребительские цены, расходы на общественный транспорт за счет роста акциза только на дизтопливо возрастут на 8-10 %.

Например, город Тарту сейчас покупает услугу автобусных перевозок из расчета в среднем 3,6 млн линейных километров в год, средняя цена километра 2,2 евро. По приведенному выше расчету, за четыре года расходы вырастут на 700 тыс евро — с 7,9 млн евро до 8,6 млн евро.
Местные самоуправления еще не произвели соответствующие подсчеты, однако уже встревожились все союзы местных самоуправлений в Эстонии.

Так, Союз городов подсчитает новые статьи расходов в начале мая, сообщил BNS исполнительный директор союза Юри Выйгемаст. «Цифр пока нет, комментировать трудно, но на десяток процентов рост может быть», - предположил он.

Озабоченность высказал в интервью BNS и председатель Союза сельских местных самоуправлений Курмет Мюйрсепп: «На селе никого этот рост не радует, особенно я не ожидал этого от Партии реформ — они всегда говорили, что рост акцизов неизбежно приведет к росту расходов на селе и что они против акцизов».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!