Посмотрите, какая карточка должна быть с нового года у строителя в кармане

По инициативе Налогово-таможенного департамента (НТД) разработана персональная карточка для строителей, предназначенная для регистрации рабочего времени на крупных строительных объектах. Работодатели заказывают эти карточки, и уже выдано несколько тысяч. С 2024 года каждый строитель на больших стройплощадках должен иметь такую карточку.
Посмотрите, какая карточка должна быть с нового года у строителя в кармане
Посмотрите, какая карточка должна быть с нового года у строителя в кармане

Специалист по развитию НТД Сийма Тамм отмечает, что подобные карточки уже используются в практике соседей севера. Цель этой инициативы - обеспечение честной конкуренции и уверенность в том, что на стройке работают оформленные сотрудники, получающие справедливую зарплату.

Согласно новому закону, генподрядчик обязан регистрировать крупные стройплощадки в электронной системе НТД. Работники будут регистрировать свои карточки при входе на объект, и НТД будет получать информацию о рабочем времени строителей. Если у работника есть карточка, генподрядчик может разрешить использовать мобильное приложение вместо регистрации.

Использование карточек обязательно на стройках, где работа продолжается более 30 рабочих дней, участвуют не менее 20 человек или общий объем объекта превышает 500 человеко-дней. За два месяца уже зарегистрировано более 100 соответствующих стройплощадок.

Заказы на карточки принимает и выдаёт компания Hansab AS, победившая в государственном тендере. Стоимость одной карточки - 6,67 евро, плюс налог с оборота. Руководитель отдела карточек Hansab, Тех Вертманн, отмечает, что введены улучшения после пробного периода в октябре, включая выставление счетов по предоплате и скачивание подтверждения заказа.

Эта инициатива направлена на борьбу с налоговыми убытками в строительной отрасли, которые оцениваются более чем в 20 миллионов евро в год. НТД будет использовать собранные данные для анализа рисков и выявления потенциальных аномалий в данных, что позволит определить объекты, требующие проверки.


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!