Под прицелом Налогово-таможенного департамента - определенные предприятия

По словам генерального директора Налогово-таможенного департамента (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) Марека Хельма, при проверке предприятий, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов на рабочую силу (преимущественно паевых товариществ, в которых единственным пайщиком, членом правления и работником является одно и то же физическое лицо), департамент сосредоточится в первую очередь на фирмах, которые предоставляли услуги по управлению через отдельную компанию.
По словам Марека Хельма, налоговые управляющие и предприниматели должны стремиться к сотрудничеству
По словам Марека Хельма, налоговые управляющие и предприниматели должны стремиться к сотрудничеству Фото: PM

По словам Хельма, на прошлой неделе департамент начал связываться с предпринимателями, чтобы помочь им изменить прежнюю практику уплаты налогов. Ведомство намерено проконсультировать их по вопросу о том, как привести в соответствие свою деятельность. В отношении предприятий, которые ничего не изменят в своем поведении, будут проведены налоговые проверки.

"Предпринимателям, с которыми мы уже обсудили эту тему и которые признали свои действия и поддержали наши планы, мы помогли и сориентировали их на исправление ситуации без проведения проверки, - отметил Хельм. - С большинством предпринимателей диалог сложился. Они обещали впредь изменить порядок внесения налогов". При этом он добавил, что исключает жесткие действия со стороны MTA: "Такой путь не совсем верен, поскольку противостояние решения не принесет". По его словам, тут важны не число выявленных случаев, а сотрудничество между налоговыми управляющими и предпринимателями, что и поможет шаг за шагом изменить ситуацию.  "На это потребуется время. Дайте нам время, чтобы проконсультировать предпринимателей, и дайте время предпринимателям, чтобы через госсуд реорганизовать порядок своей деятельности", - сказал Хельм.

Департамент вывесил на своей домашней странице соответствующие материалы, призванные помочь предприятиям избежать противозаконных ситуаций.

Как поясняет налоговая служба, на возможное уклонение от налогов может косвенно указывать ситуация, при которой предприятие заключает сделки купли-продажи с коммерческим объединением, у которого те же самые члены правления или собственники, либо у которых членом правления или собственником является бывший работник того же предприятия, и если подобные сделки совершаются регулярно.

Установив конктакт с попавшими под подозрение предприятиями, Налоговый департамент консультирует их и указывает, какие нюансы должны быть организованы в их работе иначе. Если и после этого в действиях таких предприятий ничего не изменится к лучшему, то ведомство возбудит против них налоговый контроль, в ходе которого пересмотрит их налоговое поведение и за предшествующие периоды.

Государственный суд ранее подтвердил, что у налоговой службы в определенных случаях есть право вмешиваться в заключенные сторонами сделки и облагать их налогами в соответствии с их реальным экономическим содержанием.

Если выполняются рабочие задания, то следует заключить трудовой договор, если выполняются задачи члена правления, то составляется договор члена правления. А если речь идет о задачах члена совета, то заключается договор члена совета, чтобы по каждому из договоров в отношении всех лиц было бы обеспечено равное налогообложение и честная конкуренция.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!