Почему Латвия не может понизить ставку НДС на продукты питания

Понизить в Латвии ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания невозможно – государственный бюджет не может этого позволить, кроме того, это только поощрило бы импорт продовольствия, сказал во вторник в программе "Утренняя панорама" Латвийского ТВ министр финансов Латвии Андрис Вилкс.
Андрис Вилкс, министр финансов Латвии
Андрис Вилкс, министр финансов Латвии Фото: Reuters

"Производители продовольствия в Польше, Литве, Эстонии и Германии очень хотят, чтобы Латвия по возможности быстрее уменьшила НДС на продукты. Хотят этого столь же страстно, как и наши производители. Хочу сказать, что это было бы отличной новостью для крестьян других стран, которые могли бы продавать здесь намного больше. Но мы не можем гарантировать, что в случае снижения НДС будут покупать больше именно латвийских товаров", - сказал Вилкс.

Министр добавил, что снижение ставок НДС на продукты стало бы "сильнейшим ударом по бюджету. Теперь снизятся поступления от налогов. Если уменьшить НДС на все продукты, это составит 200 млн евро налогов. Кажется, что мы выигрываем, но выигрывают и другие", -сказал Вилкс.

В связи с введенным Россией эмбарго на большую часть продуктов питания из ЕС латвийский Совет по сотрудничеству организаций сельскохозяйственников (ССОС) призвал снизить НДС на продовольствие.

Специалист по связям с общественностью ССОС Криста Гаркалне подчеркнула, что запрет на импорт в Россию окажет негативное воздействие на все латвийские предприятия и на всех производителей, которые экспортировали свою продукцию в Россию. "В этой ситуации снижение ставок НДС не только повысит покупательную способность местных жителей и общее положение в народном хозяйстве, но и улучшит конкурентоспособность наших предпринимателей на местном рынке в отношении импортируемых продуктов, выставляемых на полки наших магазинов уже с уменьшенным НДС", - сказала Гаркалне.

Она добавила, что НДС снижен на продукты питания в большей части стран Европейского союза, в отдельных странах у разных продуктов ставки НДС различаются. "Поскольку мы участвуем в едином рынке ЕС, то к нашим производителям, переработчикам и потребителям должны применяться единые условия, чтобы можно было бы конкурировать с продуктами из других стран ЕС", - сказала она, добавив, что в результате снижения НДС в Латвии улучшится предпринимательская среда и снизятся искажения цен, возникающие под влиянием теневой и нелегальной экономики.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!