Первым делом новый министр финансов примется за акцизы

Нового министра финансов, представителя Союза Отечества и Res Publica (IRL) Свена Сестера впереди ожидают три напряженных месяца, поскольку необходимые для покрытия расходов коалиционного соглашения повышения налогов следует осуществить не позднее чем за шесть месяцев до их вступления в силу, то есть, к концу июня.
Свен Сестер, министр финансов
Свен Сестер, министр финансов Фото: PM
По словам самого Сестера, как министра финансов его эта перспектива не пугает. «Если заглянуть в коалиционный договор, то за каждой из целей, запланированных на четыре года,  закреплены как свои причины, так и предположительно позитивные последствия реализации», - сказал новоиспеченный министр финансов.

Предполагается, что в опережающем темпе будут приняты решения о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо. Премьер-министр Таави Рыйвас уже сообщил о намерении коалиции ежегодно повышать ставки акцизов на 10% в течение четырех лет. В первый год акциз на дизельное топливо может быть увеличен даже на 14%. Вместе с ним вырастет также ставка акциза на маркированное дизельное топливо.

В отличие от ставок акцизов на топливо, резких изменений акцизов на табак и алкоголь не предвидеться, поскольку нескольких лет подряд эти акцизы повышало предыдущее правительство; тот же принцип будет сохранен и в отношении акцизов на природный газ. Увеличение этих акцизов может опять стать актуальным с 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!