Пентус-Розиманнус: минимальный налог ЕС должен быть добровольным для стран

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус на прошедшей в Париже встрече с министром финансов Франции Брюно Ле Мэром подчеркнула, что при введении минимального налога ЕС для Эстонии важно сохранить право самой принимать решение о его введении внутри страны, а также что Эстония хочет продолжения работы над цифровым налогом.
Пентус-Розиманнус: минимальный налог ЕС должен быть добровольным для стран
Пентус-Розиманнус: минимальный налог ЕС должен быть добровольным для стран Фото: RUP

«В октябре мы присоединились к налоговой инициативе ОЭСР, включавшей две части — глобальный минимальный налог и цифровой налог. Если Европейская комиссия рассчитывает договориться о минимальном налоге уже в следующем месяце, то цифровой налог на данный момент исчез из обсуждений. Так мы в ОЭСР не договаривались», - отметила министр в пресс-релизе и добавила, что для Эстонии по-прежнему крайне важно, чтобы минимальный и цифровой налог планировали одновременно, а в идеале и осуществили одновременно.

«Только так можно добиться того, чтобы обе инициативы поддержало значительное число стран — тогда ими будет охвачена большая часть международной налоговой среды и потенциальная выгода для всех будет выше», - сказала министр.

В качестве второй важной темы обсуждалось внедрение минимального налога внутри страны. Соглашение ОЭСР гласит, что каждое государство должно само решать, применять ли минимальный налог внутри страны, но соответствующий законопроект ЕС не оставляет странам-членам такой возможности.

«Ранее мы добились на переговорах важного для нас результата, согласно которому в Эстонии сохранится система налогообложения предприятий и ничего не изменится для предприятий с оборотом ниже 750 млн евро в год. Если наряду с этим в стране станет обязательным внедрение минимального налога для действующих в Эстонии крупных корпораций, это означало бы для нас параллельную работу двух налоговых системы с соответствующими инфосистемами и раздельными затратами», - сказала министр, по словам которой это означало бы непропорционально высокие затраты для являющейся сейчас крайне эффективной эстонской системы сбора налогов.

22 декабря Европейская комиссия представила проект директивы о минимальном налоге, председатель ЕС Франция рассчитывает, что директиву одобрят на встрече министров финансов в марте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!