Пенсия и подоходный налог

Reuters Максимальный размер не облагаемого подоходным налогом дохода пенсионера составляет в 2011 году 336 евро в месяц.

Согласно Закону о подоходном налоге, не облагаемый налогом доход, учитываемый при начислении государственной пенсии, составляет 2304 евро в год т.е. 192 евро в месяц. Следовательно, та часть пенсии, которая превышает 192 евро в месяц, облагается подоходным налогом.

При этом, как работающий, так и неработающий пенсионер имеют право на общий не облагаемый налогом доход, который составляет 1728 евро в год, или 144 евро в месяц.

Таким образом, пенсионер может получать до 336 евро в месяц в виде дохода, не облагаемого налогом.

Чтобы учесть не облагаемый налогом общий доход, неработающий пенсионер должен подать заявление в пенсионный департамент по месту жительства. В заявлении (бланк доступен и в Интернете по адресу www.ensib.ee) следует обязательно указать имя, личный код и местожительство заявителя, а также месяц и год, начиная с которого заявитель просит учитывать не облагаемый налогом доход. Подписанное заявление можно отослать по почте либо подать в пенсионный департамент.

NB! Если неработающий пенсионер уже один раз подал заявление в пенсионный департамент, то после каждого повышения пенсии или при наступлении нового года новое заявление подавать не нужно.

Работающий пенсионер должен выбрать, хочет ли он учесть не облагаемую подоходным налогом долю в заработной плате или в пенсии, и должен подать заявление соответственно работодателю или в пенсионный департамент. В оба места заявление подать нельзя.

Пример:

  • если работающий пенсионер подал работодателю заявление об освобождении от подоходного налога, то не облагаемый подоходным налогом общий доход учитывает именно работодатель при начислении заработной платы. Если при этом размер пенсии составляет, например, 288 евро, то из этой суммы 192 евро не облагаются налогом и с 96 евро удерживается подоходный налог в размере 21%;
  • если работающий пенсионер подал соответствующее заявление в пенсионный департамент, то подоходным налогом не облагается пенсия в размере до 336 евро, и подоходный налог удерживает работодатель со всей заработной платы.

 

Департамент социального страхования


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!