18.11.2013 Понедельник

Партс сомневается в необходимости налога на дороги

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс сомневается, что в Эстонии необходимо ввести налогообложение дорог - прибыль от подобного нововведения была бы мала, а пострадали бы в первую очередь предприятия-экспортеры. В то же время в Европе дорожный налог становится все популярнее, сообщает dv.ee со ссылкой на публикацию в Äripäev.

Парт сомневается в необходимости налога на дороги
Парт сомневается в необходимости налога на дороги Фото: РМ

Дебаты по поводу необходимости налогообложения дорог добрались и до Эстонии - на прошлой неделе эта тема обсуждалась на конференции в Таллиннском техническом университете. Позиция Европейской Комиссии состоит в том, чтобы в каждой европейской стране для участников дорожного движения действовали равные дорожные налоги.

Как сообщил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, согласно регуляции Европейской Комиссии, налог должен быть одинаковым для всех перевозчиков. Министр привел резуальтаты проведенного три года назад исследования, согласно которому в случае введения дорожного налога затраты на обслуживания дорог снизились бы для государства на 90%. Однако, как отмечает министр, эти затраты легли бы на плечи эстонских транспортных предприятий.

Министр отметил, что возможная прибыль от дорожного налога также невелика - около 20 миллионов евро в год. "Чтобы заработать существенную прибыль, мы должны будем сделать налог особенно высоким," - передает Äripäev слова министра.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!