Пало: правительство приостановит повышение льготной ставки НСО

По словам министра предпринимательства Урве Пало, коалиция придет к соглашению, в соответствии с которым повышение ставки налога с оборота с услуг по размещению будет отменено полностью или составит только 3 процентных пункта.
Урве Пало, министр предпринимательства
Урве Пало, министр предпринимательства Фото: PM

По словам Пало, крайне вероятно, что правящая коалиция вместо повышения ставки налога с оборота с услуг по размещению решит в пользу какой-либо альтернативы. «Я лично не поддерживаю [отмену льготной ставки НСО], как и правление социал-демократов, - сказала Пало BNS. - Компромиссное предложение о повышении налога только на 3 процентных пункта — это та тема, которую можно было бы обсудить».
«Отмена налоговой льготы негативно повлияет на туристический сектор — это будет означать потерю рабочих мест, а это прежде всего места в сельской местности и места, где работают женщины. На это нельзя соглашаться ни в коем случае», - сказала Пало.

В понедельник в Министерстве экономики и инфраструктуры прошла встреча с представителями Эстонского союза туристических фирма и Эстонского союза гостиниц и ресторанов. «Представители туристического сектора сказали, что на этой неделе им предстоят встречи с представителями фракций Рийгикогу. В четверг пройдет кабинетное заседание, где продолжится обсуждение этого вопроса, - сказала Пало. - Предстоит очень содержательная и горячая дискуссия».

«В прошлый четверг министр финансов предложил компромисс, согласно которому с 2017 года льготная ставка НСО могла бы ежегодно снижаться на 2 процентных пункта в соответствии с предложением Торгово-промышленной палаты, - сказала Пало. - Это предложение не является разумным. Все присутствовавшие сегодня туристические и гостиничные союзы сказали, что не поддерживают его».

Новая коалиция планирует в 2017 году увеличить ставку налога с оборота с услуг по размещению с 9% до 20%. Ориентировочно в результате этого шага в государственную кассу должны поступить 23-26 млн евро дополнительных доходов в год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!