От налоговых изменений пострадают низкооплачиваемые работники?

Эстонский союз налогоплательщиков считает, что запланированные правительством поправки в налоговое законодательство съедят большую часть пособий низкооплачиваемым людям.

По мнению Лассе Лехиса, налог на сахар снизит конкурентоспособность предприятий
По мнению Лассе Лехиса, налог на сахар снизит конкурентоспособность предприятий Фото: Postimees

До своего ухода на летние каникулы правительство решило передать в Рийгикогу законопроекты по налогам, которые прямо или косвенно негативно отразятся именно на тех, кто получает низкие заработные платы, сообщает Союз налогоплательщиков.

Наряду с удвоением алкогольного акциза и введением налога на сахар, планируется также и крупное повышение акциза на газ, акциза на упаковку, залоговый подоходный налог и шоссейный сбор. В результате внедрения всех этих налогов подорожают повседневные потребительские товары, усилится приграничная торговля, снизится конкурентоспособность предприятий и упадет общий уровень жизни людей.

По оценке Союза, повышение цен существенно уменьшит действие пособий для низкооплачиваемых работников. "По сути дела, возникла ситуация, когда государство одной рукой дает, а другой отбирает. Цены на продукты питания съедают доходы большинства людей, уровень жизни который улучшился с выплатой пособий для низкооплачиваемых работников",- сказал исполнительный директор Союза налогоплательщиков Лассе Лехис.

Не следует недооценивать влияние налога на подслащенные напитки. "Этот налог снизит конкурентоспособность предприятий, усилит приграничную торговли и заставит продавцов в розницу для защиты своих маргиналов повысить другие цены. Самый сильный удар получат наряду с потребителями, очевидно, мелкие торговцы в Южной Эстонии", - отметил Лехис, по словам которого, государству следовало бы избегать налогообложения продуктов питания и напитков, а в интересах здоровья народа больше заниматься профилактической работой. Налоги на продукты питания регрессивны, это значит, что хотя налог равен для всех, он больше скажется на уменьшении доходов социально малозащищенных людей.

По оценке Союза налогоплательщиков, со многими налогами поторопились. Зачастую при вынесении решений о налогах не достает также основательного анализа, который должен быть неотделимой частью принятие решения по налоговой политике.

Приглашаем всех заинтересованных на первый Таллиннский экономический форум, где будет обсуждаться налоговая политика государства. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!