Освобождение от налога в рамках реформы собственности передается и наследнику

Налогово-таможенный департамент учел принятое в феврале решение Государственного суда, а также результаты собственного анализа по вопросу о передаче права на освобождение от налога при продаже земельных участков, возвращенных в ходе реформы собственности и обновил свою точку зрения относительно этого вопроса. Теперь, по оценке ведомства, это право передается и наследнику.
Освобождение от налога в рамках реформы собственности передается и наследнику
Освобождение от налога в рамках реформы собственности передается и наследнику Фото: PM

Как пояснила BNS заведующая отделом налогов департамента Эвелин Лийвамяги, в данном случае наследование земли не является ни отчуждением земли для завещателя, ни  приобретением земли для наследника — просто один участник имущественных отношений сменяется другим. «Другими словами, как считает департамент, обязанность уплаты подоходного налога не возникает вне зависимости от того, является ли отчуждающим само лицо, которому вернули землю в ходе реформы собственности или его наследник», - сказала Лийвамяги.

Департамент просит налогоплательщиков, которых ведомство ранее консультировало в соответствии с прежней трактовкой этой процедуры, связаться с ведомством по номеру инфотелефона 880 0811, адресу электронной почты  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или адресу в Skype mta.eesti.

В связи с изменением своей точки зрения на данный вопрос, Налогово-таможенный департамент продлевает срок подачи поправок к декларации о доходах физического лица за 2010 год до 30 сентября. Поправки к декларациям за 2011-2013 годы департамент принимает в обычном порядке, то есть поправки можно подавать в течение трех лет начиная с момента представления документа. Например, поданную за 2011 год декларацию можно уточнять и исправлять до 31 марта 2015 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!