Обновленный проект приложения к декларации об обороте: еще одно мнение

3 февраля Эстонская Торгово-промышленная палата (далее - Торговая палата) направила в Министерство финансов дополнительные предложения относительно обновленного проекта Закона о налоге с оборота, подчеркнув необходимость эффективнее бороться с налоговым мошенничеством, сохраняя в то же самое время критическую позицию по отношению к проекту.

Обновленный проект приложения к декларации об обороте: еще одно мнение
Обновленный проект приложения к декларации об обороте: еще одно мнение Фото: PM

 Основные точки зрения Торговой палаты:

  • Торговая палата по-прежнему придерживается мнения о том, что введение приложения к декларации об обороте в рекомендуемой форме – не самая пропорциональная мера для борьбы с мошенничеством по налогу с оборота, и что для этого существуют лучшие способы.
  • Введение приложения создаст необоснованную нагрузку для предпринимателей, но не обязательно обеспечит желаемые результаты. Это значительно увеличит административную нагрузку на предпринимателей.
  • В пояснительной записке по-прежнему не анализируется, насколько большие расходы для предпринимателей повлечет за собой введение приложения к декларации об обороте. По оценке Торговой палаты, планируемая в проекте поправка повлечет за собой для предприятий однократные расходы в размере как минимум 15 млн. евро, значительно возрастет также объем текущих расходов.
  • Для Торговой палаты остается неясным, почему составители проекта не изучили более основательно, какие меры для борьбы с мошенничеством по налогу с оборота используются в тех странах, где налоговая «дыра» в бюджете меньше, чем у нас. Следует принять к использованию лучшие из действующих практических разработок, подтвержденных долговременным опытом других стран.
  • В обмене данными между государством и предпринимателем следовало бы рассматривать ситуацию в целом (не только с точки зрения налогового ведомства), а также ставить долговременные цели относительно того, как уменьшить административную нагрузку на предпринимателя и как в то же время обеспечить надлежащие средства для борьбы с налоговым мошенничеством.
  • Торговая палата предложила также конкретные решения относительно того, как бороться с налоговым мошенничеством. Например, можно запрашивать у предприятий дополнительные данные (прежде всего относительно счетов покупок и продаж), крайне необходимые для борьбы с налоговым мошенничеством. В качестве альтернативного решения все плательщики налога с оборота могли бы представлять данные о сделках купли и продажи только в том случае, если налоговый управляющий считает нужным по определенной причине запросить у предприятия данные по налогу с оборота. В то же время в предложении перечислены действия, касающиеся повышения эффективности санкций в связи с налоговым мошенничеством.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!