НТД побуждает 1400 предприятий из Ида-Вирумаа выплачивать заработную плату на законных основаниях

Налогово-таможенный департамент (НТД) отправит в течение февраля и марта письма 1400 предприятиям, находящимся в Ида-Вирумаа, которые задекларировали заработные платы ниже средней по Эстонии, получаемой работниками на таких же местах.
НТД побуждает 1400 предприятий из Ида-Вирумаа выплачивать заработную плату на законных основаниях
НТД побуждает 1400 предприятий из Ида-Вирумаа выплачивать заработную плату на законных основаниях Фото: RUP

«По оценке НТД, налоговый ущерб, нанесённый выплатами заработных плат в конвертах, составляет около 99,8 миллионов евро, большую часть из которых, примерно 84%, составляет заработная плата, частично выплачиваемая в конвертах – чаще всего это обозначает, что предприятие выплачивает официально работнику минимальную заработную плату, а остальное – так сказать «по-чёрному». Это одна из причин, по которой заработные платы на предприятиях ниже средних показателей по Эстонии, а работники частично или полностью лишены социальных гарантий», – сказал руководитель сферы по борьбе с выплатами заработных плат в конвертах Марк Мялтер.

НТД побуждает в письме к тому, чтобы предприятия ознакомились с оценками своего налогового поведения в среде электронных услуг e-MTA, где предоставлены как инструкции по устранению недочётов, так и обратная связь. Если предприятия не изменят данные о задекларированных заработных платах, то они могут попасть под налоговую проверку. Доля предприятий, находящихся в Ида-Вирумаа, с которыми связан риск выплат заработных плат в конвертах, составляет 36,3%, что является самым высоким показателем в стране. Средний показатель по Эстонии составляет 21,1%.

Предприятие, выплачивающее заработные платы в конвертах, незаконно уменьшает расходы и несправедливо получает рыночное преимущество перед теми, кто честно выполняют свои налоговые обязанности. Помимо этого, работник, который соглашается на получение заработной платы в конверте, частично или полностью лишается социальных гарантий, таких как компенсация при сокращении, компенсация по болезни и т. д., которые были бы гарантированы ему в случае заработной платы, выплаченной на законных основаниях.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!