НСО могут повысить на два процента - план спасения эстонской экономики

 800 млн крон, которые даст двухпроцентное повышение НСО, - одна из составляющих 6,1-млрд программы по сбалансированию бюджета.

Об этом во вторник пишет Postimees, отимечая, что, по мнению правящих партий, реализация этих мер должна получить поддержку Рийгикогу в июне.

На прошлой неделе правительство Партии реформ, IRL и социал-демократов уже достигло договоренности относительно 3,4 млрд крон от этой суммы, однако вопрос об оставшихся 2,7 млрд до сих пор остается открытым.

Ведущие переговоры о создании новой коалиции Партия реформ, IRL и Народный союз пытаются прийти к соглашению по этому вопросу.

По имеющимся у Postimees данным, значительную часть средств на покрытие дефицита в 2,7 млрд крон обеспечит отказ от новых компенсаций для безработных, что принесет государству еще 1,1 млрд крон, а также повышение налога с оборота (НСО) с нынешних 18 процентов до 20, что даст еще 800 млн крон.

Роковую роль для правительства Партии реформ, IRL и социал-демократов сыграла невозможность договориться о Законе о трудовом договоре и новых компенсациях по безработице.

Бывший министр финансов из стана социал-демократов Ивари Падар заявил в понедельник о том, что соцдемы жарко спорили с реформистами и по поводу НСО.

"Это был один из наших принципиальнейших споров с Партией реформ - поднимать налог с оборота или подоходный налог", - признался Падар.

По словам Падара, соцдемы хотели, чтобы вместе с НСО повысился бы и подоходный налог. "Мы считали, что поднимать нужно оба налога, и наше предложение сводилось к тому, чтобы подоходный налог поднять на два процента и налог с оборота - на один процент, - пояснил он. - При таком варианте за полгода мы получили бы 1,1 млрд крон".

Падар заявил, что повышение НСО повлияет на инфляцию, и при повышении налога на два процента следует очень точно рассчитать, не поставит ли это под удар надежды Эстонии на скорейший переход на евро.

Генсек Партии реформ Кристен Михал в понедельник не стал подтверждать, что на межпартийных переговорах обсуждается план повышения НСО.

Пресс-секретарь Народного союза Мануэла Пихлап сообщила, что руководство партии намерено непременно обсудить вопрос НСО. Она подчеркнула, что в нынешней ситуации ни для одной из партий не должно быть запретных тем, и все должны проявить гибкость во имя достижения договоренностей.

Генсек IRL Маргус Цахкна не сообщил позицию партии по вопросу о повышении НСО. "Мы открыты для всевозможных идей иготовы обсудить, что было бы наименее обременительно для людей и сектора экономики", - заявил он.


Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">

Baltic News Service

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!