Новая электронная среда MTA упростит заполнение налоговых деклараций

Обновляемая электронная среда Налогово-таможенного департамента Эстонии (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) упростит действия не только простых работников, но мотивирует и предпринимателей заполнять налоговые декларации, утверждает генеральный директор департамента Марек Хельм.

Марек Хельм отметил, что MTA работает над тем, как упростить заполнение и подачу деклараций
Марек Хельм отметил, что MTA работает над тем, как упростить заполнение и подачу деклараций Фото: PM

«Зачастую микро- и малые предприниматели просто не умеют правильно заполнять ежемесячно декларации, им не хватает времени и мотивации заниматься этим. Мы работаем над тем, чтобы обновленная электронная среда департамента была бы более дружественной для пользователей, а декларации было проще заполнять и подавать. В то же время, новая система — добровольная и если предпринимателю на самом деле больше нравится заполнять и представлять ее вручную, мы этого не запрещаем», - сказал Хельм.

«Кроме того, добавится еще одна возможность в том случае, когда MTA сам будет передавать данные предприятия департаменту статистики. После того, как предприниматель войдет под своим паролем на страницу и заполнит декларацию, на экране появится вопрос: «Желаете ли Вы, чтобы налоговый департамент передал данные о Вашем предприятии департаменту статистики?», - сообщил Хельм.

По словам Хельма, предприниматель сможет посредством обновленной электронной среды MTA в том числе проверить, сколько налогов он уже уплатил и какова их сумма. Новая электронная среда позволит предприятию сравнить такие свои данные, как численность работников и оборот, со средним показателем по Эстонии. Система также способна оценить степень рисков для предприятия и дает возможность узнать, как идут дела у партнеров.

Новая электронная среда MTA должна полностью сменить нынешнюю не позднее 2025 года. Первые обновления появятся уже в 2016 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!