Налоговые решения могли бы носить открытый характер?

Торгово-промышленная палата Эстонии вышла в Министерство финансов с предложением публиковать на домашней странице Налогово-таможенного департамента, по аналогии с суммой уплаченных государству налогов, размером налоговой задолженности и прочей информацией, вынесенное налоговым управляющим налоговое решение.

По мнению Торгово-промышленной палаты, оглашению могли бы подлежать так называемые окончательные налоговые решения
По мнению Торгово-промышленной палаты, оглашению могли бы подлежать так называемые окончательные налоговые решения Фото: Postimees

По мнению Палаты, это способствовало бы повышению прозрачности налоговой среды и улучшению налоговой дисциплины.

Палата выдвинула предложение дополнить Закон о налогообложении положением, обязывающим налогового управляющего публиковать на своем сайте налоговые решения. Этот принцип было бы целесообразно внести в статью Закона о налогообложении, в которой приведен перечень публичных данных. В действующем законе уже записано, например, то, что налоговый управляющий вправе разглашать размер и время возникновения налоговых задолженностей лица; сумму налогов, уплаченных субъектом налога государству, а также число выполняющих работу лиц.

Подобное изменение предоставило бы как предпринимателям, так и в более широком плане всем членам общества лучшие возможности получать более полную информацию о партнерах по сотрудничеству и прочих лицах. Кроме того, обнародование налоговых решений дает субъекту налога разъяснения и инструкции относительно того, как следует выполнять свою обязанность по уплате налога, то есть унифицирует практику.

Оглашению могли бы подлежать так называемые окончательные налоговые решения, то есть те решения, в отношении которых предусмотренный для оспаривания срок уже истек, и не было подано возражений или жалоб. Если по оценке Министерства финансов оглашение всех налоговых решений не является целесообразным и пропорциональным решением, то можно поставить определенные условия, в случае исполнения которых налоговое решение будет обнародовано.

Например, можно взвесить оглашение представленных только юридическим лицам налоговых решений или же налоговые решения будут публиковаться в том случае, когда подлежащая уплате сумма налога превышает определенную предельную норму. Если налоговое решение содержит коммерческую тайну или иную конфиденциальную информацию, то налоговое решение все же могло бы быть оглашено, но тогда необходимо взвесить решение о том, чтобы исключить из налогового решения конфиденциальную информацию.

Сегодня целый ряд ведомств публикуют на своих сайтах предписания, которые по своей сути имеют аналогичное налоговому решению значение. Например, на сайтах Департамента конкуренции, Департамента защиты прав потребителей, Департамента лекарственных средств и Департамента сельского хозяйства представлены предписания, открытые для широкой общественности. Таким образом, оглашение налоговых решений в качестве предписаний на сайте Налогово-таможенного департамента не являлось бы в правовой среде Эстонии абсолютно новым и уникальным явлением.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!