Налогово-таможенный департамент проверит организаторов летних мероприятий

Сотрудники налогово-таможенного департамента  до конца лета будут проверять компании, организующие летние мероприятия -  своевременность и соответствие закону подачи такими фирмами деклараций и то, как  они отражают в декларациях социального налога реальную трудозанятость работников, привлекаемых на период летних мероприятий.

ННТД сделает проверку организаторов летних мероприятий
ННТД сделает проверку организаторов летних мероприятий Фото: Postimees

Заместитель начальника контрольного отдела департамента Рамзес Алликсоо отметил, что результаты таких проверок показывают,  что именно при  организации летних краткосрочных мероприятий теневые формы смело уклоняются от обязательств выплаты налогов на рабочую силу и от указания своего оборота сообщили BNS из НТД.  

По словам Алликсоо, в  период организации краткосрочных мероприятий возрастает доля выплат работникам наличными и оборота наличных как такового, это дает фирмаи возможность легче скрывать  свой истинный оборот и платить работникам зарплаты в конвертах.  

"Нередко работодатель называет свою рабочую силу  волонтерами, которым не нужно платить зарплату и нормировать отработанные ими часы, но если человек признается, что все-таки  имел какую-то выгоду от работы на мероприятии - денежную, или в виде предоставленных ему услуг, то это является выполнением работы за компенсацию, которую предприниматель должен декларировать. Разумеется,  следует исходить из некоторых разумных принципов - так,  обед для добровольцев мы, конечно, налогом облагать не станем",- сказал Алликсоо.  

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!