Налоговики Эстонии и Финляндии начали обмен данными в режиме реального времени

Налогово-таможенный департамент Эстонии и налоговый департамент Финляндии начали обмен данными в режиме реального времени, что повышает эффективность налогового контроля, экономит ресурсы и улучшает качество услуг клиентам.
Обмен данными в реальном времени улучшает расследование трансграничных налоговых правонарушений, межведомственное сотрудничество и упрощает работу налоговых департаментов.
Обмен данными в реальном времени улучшает расследование трансграничных налоговых правонарушений, межведомственное сотрудничество и упрощает работу налоговых департаментов. Фото: pixabay

Это первый в мире межгосударственный обмен подобными данными налоговых учреждени, до сих пор такой обмен   осуществлялся посредством запросов, но с января этого года налоговый департамент Финляндии получает данные о налоговой задолженности от эстонских коллег в режиме реального времени. В течение этого года оба департамента также будут иметь доступ к информации по налогу с оборота, а также к данным о трудовом и социальном налоге через X-tee.

Обмен данными в реальном времени улучшает расследование трансграничных налоговых правонарушений, межведомственное сотрудничество и упрощает работу налоговых департаментов. Целью также является улучшение обслуживания клиентов - например, гражданину Эстонии, живущему или работающему в Финляндии, не нужно будет в будущем обращаться в налогово-таможенный департамент Эстонии, чтобы ходатайствовать в финском налоговом департаменте о справке о годовом доходе.

«Тот факт, что мы достигли этого прорыва с нашими эстонскими коллегами, является результатом отличного долгосрочного сотрудничества. Сейчас мы создали техническое решение, но его основа на самом деле построена на взаимном доверии, что позволило нам выйти на новый уровень. и быть международным лидером», - заявил директор по стратегии налогового департамента Финляндии Арто Пиринен.

Заместитель гендиректора налогово-таможенного департамента Эстонии Риво Рейтманн добавил, что обмен данными в реальном времени значительно улучшит сотрудничество в расследовании международных налоговых нарушений. «В настоящее время запросы данных между Эстонией и Финляндией составляют около трети всех зарубежных запросов из обеих стран. Таким образом, такой обмен данными значительно упрощает и ускоряет работу налоговых администраций Эстонии и Финляндии и является ведущим примером хорошего сотрудничества между страны», - сказал Рейтманн.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!