MTA задержал крупную партию контрабандных сигарет

Следователи Налогово-таможенного департамента (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) во вторник задержали семерых мужчин, которых подозревают в попытке контрабанды свыше 1,2 млн сигарет. В четверг суд дал санкции на заключение подозреваемых под стражу.

По состоянию на середнину декабря с начала года MTA обнаружил в общей сложности 3,2 млн контрабандных сигарет
По состоянию на середнину декабря с начала года MTA обнаружил в общей сложности 3,2 млн контрабандных сигарет Фото: PM

Согласно подозрению, контрабандные сигареты были ввезены из России через пограничный пункт Койдула в двух грузовиках с прицепами, далее их собирались переправлять в Латвию, сообщил представитель департамента MTA. При обыске транспортных средств в тайниках в передней части грузовиков были обнаружены 648 000 и 568 000 сигарет „NZ“, „Bayron“ и Kiss“ без акцизных марок.

Шестеро мужчин, находившихся в одном из грузовиков с прицепом, были задержаны в тот момент, когда они перегружали контрабандные сигареты на одном из хуторов Ярвеского уезда, второй грузовик с его водителем был задержан в Тартуском уезде.

Шестеро подозреваемых являются гражданами Латвии, один — гражданином России. Всем задержанным предъявлено подозрение в групповой контрабанде, за которую закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Поскольку пунктом назначения контрабанды являлась Латвия, то в случае осуществления контрабанды эстонское государство недополучило бы почти 233 000 евро налогов.

По состоянию на середнину декабря с начала года MTA обнаружил в общей сложности 3,2 млн контрабандных сигарет, более половины этого количества — 7,7 млн штук - было выявлено в конце марта в сотрудничестве с работниками Департамента полиции и погранохраны в порту Палдиски в направлявшемся на шведское судно автофургоне.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!