MTA открывает в сентябре обновленную среду самообслуживания

С сентября текущего года предлагаемые Налогово-таможенным департаментом электронные услуги доступны в более понятной структуре и удобной в использовании среде e-MTA.

Обновленная среда e-MTA будет доступна для пользователей предположительно с 1 сентября
Обновленная среда e-MTA будет доступна для пользователей предположительно с 1 сентября Фото: pixabay.com

При входе в обновленнуюю среду e-MTA пользователю откроется рабочий стол с измененным оформлением и структурой, где каждый - как частный клиент, так и профессиональный пользователь -  получит четкий обзор налоговых и таможенных данных, связанных с ним или с представляемыми им лицами, а также c предстоящими обязательствами.

Главным принципом обновлений является то, что поддержание в порядке своих налоговых и таможенных дел одинаково просто как для лиц, время от времени соприкасающихся с Налогово-таможенным департаментом, так и для пользователей, повседневно представляющих декларации за предприятия.

Речь идет о ясной, вспомогательной среде, учитывающей реальную жизнь пользователя, не требующей специального изучения для осуществления повседневных действий. При необходимости каждый предприниматель с помощью сам сможет передать сведения о своих налогах, а также заполнить таможенную декларацию.

Для профессионального пользователя важным дополнением является возможность самому создавать свой рабочий стол. Можно выдвинуть в приоритетные наиболее используемые содержательные блоки, а также изменить в таблицах число и выбор отражаемых граф.

Внесенные изменения помогут пользователям заниматься самыми главными делами, и тем самым избежать возможных ошибок и связанных с этим напрасных трат рабочего времени.

В связи с общими обновлением рабочего стола и структуры e-MTA, с 12 августа постепенно будут приобретать новый вид и все электронные услуги MTA. Логика их использования не изменится.

Обновленная среда e-MTA будет доступна для пользователей предположительно с 1 сентября, с необходимыми материалами можно ознакомиться на сайте Налогово-таможенного департамента с конца августа. Все заинтересованные лица могут получить обзор о важнейших изменениях, приняв участие в назначенном на 29 августа веб-семинаре.

Дополнительная информация: https://www.facebook.com/events/501856953955800/

Программа:

  • С 12 августа Налогово-таможенный департамент начинает перевод электронных услуг на новое оформление. Вначале новый дизайн появится у таможенных электронных услуг, в том числе, система таможенных деклараций COMPLEX и акцизных сопроводительных документов SADHES. NB! В связи с переводом на обновленное оформление в работе электронных услуг таможни до вечера 16 августа могут возникать кратковременные перерывы.
  • 30 августа вечером начнется установка обновленного рабочего стола для клиентов. Предположительно к 31 августа обновленный рабочий стол будет доступен, и все электронные услуги можно будет вновь использовать к вечеру 1 сентября. NB! В период с 30 августа по 1 сентября в связи с изменениями может быть ограничен доступ к е-МТА или к части электронных услуг.

Важнейшие элементы рабочего стола е-MTA:

1) Сводный обзор. В сводном обзоре пользователь получает быстрый обзор о состоянии всех своих данных, в том числе, обзор деклараций, требований и счетов предоплаты, исходя из прав и полномочий, предоставленных пользователю.  

2) Обзор представляемого. В обзоре представляемого выбран один конкретный представляемый (физическое или юридическое лицо), и информацию показывают только в отношении соответствующего лица.

3) Меню и навигация. Главное меню с различными электронными услугами теперь находится на левом краю экрана. В сводном обзоре можно найти все пункты меню по видам лиц (физическое лицо, предприниматель-физическое лицо, отдельные юридическим лица). Быстрое нахождение информации или передача нужной информации станут удобными для сохранения через быстрые ссылки. Также быстрое нахождение электронных услуг и информации упрощает возможность использования поисковика.

4) Вспомогательный центр. Для оперативного запроса и получения помощи каждый может начать беседу с любого листа, получить вспомогательную информацию в зависимости от контекста, а также ознакомиться с ответами на повторяющиеся вопросы.  

5) Общение и доставка документов на руки. Пользователь может начать беседу с налоговым управляющим, чтобы получить ответы на свои вопросы. Налогово-таможенный департамент может доставить пользователю извещения, справки и документы.

6) Учет. Имеется возможность просматривать состояние сальдо различных требований, остаток счета предоплаты. Кроме того, есть возможность осуществлять поиски требований и действий по требованиям через различные элементы фильтра. Для пользователя создается возможность составлять сальдо-запросы, представлять ходатайства о возврате.

7) Сводный обзор и рабочий стол таможни - обзор всех таможенных деклараций. Под таможней пользователь найдет все услуги, которые связаны с ввозом и вывозом таможенных услуг и товаров.

8) Сводный обзор и рабочий стол налогов - обзор всех налоговых деклараций. Под налогами собраны все услуги, которые связаны с возникновением или исполнением налоговых обязанностей. Здесь пользователь найдет декларации по подоходному и социальному налогам, а также декларацию о доходах физического лица; кроме того, акцизный налог, земельный налог, налог с оборота, местные налоги и прочее.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!