Марек Хелм: у налогового управляющего наконец есть средства для борьбы с теневой экономикой

Налогово-таможенный департамент наконец располагает средствами для эффективной борьбы с теневой экономикой — об этом в интервью газете Postimees рассказал генеральный директор ведомства Марек Хелм. Публикацию цитирует BNS.
Марек Хелм, генеральный директор
Марек Хелм, генеральный директор Фото: Налогово-таможенный департамент

По словам Хелма, реестр трудовой занятости и приложение к декларации об обороте были рабочими инструментами, которые налоговый управляющий затребовал по собственной инициативе, а не в результате политических решений по залатыванию «дыр» в государственном бюджете. Реестр начал действовать в июле прошлого года, приложение к декларации об обороте вступило в силу с декабря, а в феврале этого года к ним добавится еще новая система заполнения TSD.

Как отметил Хелм, упомянутые изменения вызвали немало эмоций в среде предпринимателей и поэтому он чувствует себя обязанным доказать эффективность новых средств. Для этого он обратился к цифрам: если в прошлом году в течение 11 месяцев средняя обязанность по уплате налога с оборота выросла на 9,9%, то в ноябре рост соответствующего показателя за год составил уже 17,5% или почти 20,6 млн евро.
С помощью реестра трудовой занятости государство собрало за пять месяцев с момента начала его работы налогов на почти 6,5 млн евро больше. Хелм пояснил, что если до создания реестра количество незарегистрированных работников на строительных площадках составляло почти 25%, то к нынешнему времени этот показатель снизился до 7%.

С начала 2015 года в обязанности Налогово-таможенного департамента входит проверка предприятий, покупающих автомобили на фирму, кроме того, налоговому управляющему предстоит также принять меры по наведению порядка на рынке найма жилья.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!